Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как елабужанам повысить иммунитет

С приходом холодов мы все больше и больше начинаем задумываться о том, как бы сделать так, чтобы не заболеть. Что бы такое скушать или выпить, чтобы болячки обошли стороной? Каждому известно словосочетание «повышение иммунитета». Что же оно означает, можно ли так просто повысить иммунитет, и что для этого нужно сделать?...

С приходом холодов мы все больше и больше начинаем задумываться о том, как бы сделать так, чтобы не заболеть. Что бы такое скушать или выпить, чтобы болячки обошли стороной? Каждому известно словосочетание «повышение иммунитета». Что же оно означает, можно ли так просто повысить иммунитет, и что для этого нужно сделать?

Иммунитет - это система защитных сил организма человека, оберегающая его от отрицательного влияния окружающей среды. Он необходим нам для того, чтобы не заболеть.

Если человек за год болеет не более 3-х раз, то такой иммунитет считается нормальным. Если вам не очень повезло, и вы начинаете хлюпать носом, как только за окном становится прохладно, тогда лучше проконсультироваться с иммунологом, который проведет необходимые исследования, установит причину снижения иммунитета и только после этого назначит квалифицированное лечение.

Причин для снижения иммунитета, помимо ухудшения погодных условий, может быть несколько:

- чрезмерная любовь к сладкому;

- недостаточное количество выпитой за день воды. Она способствует своевременному и качественному вымыванию токсинов. Даже когда вы здоровы, следует придерживаться питьевого режима и выпивать примерно 1,5-2 литра качественной, чистой, негазированной воды в день;

- лишний вес - это не только некрасиво, но еще и вредно. Он − причина гормонального дисбаланcа, который затрудняет борьбу иммунной системы с инфекциями и вирусами;

- постоянная сухость в носу. Слизь выполняет защитные функции от простуд и гриппа, она собирает вирусы и удаляет их из организма. Увлажняйте воздух в помещениях, в которых находитесь, промывайте нос при помощи соляных растворов, и тогда организм будет меньше подвержен воздействию вредных микробов;

- стресс − согласно исследованиям, постоянное пребывание в стрессовых ситуациях существенно ослабляет иммунную систему человека.

Как же правильно выстроить свою жизнь, чтобы реже болеть? Первым делом нужно наладить свое питание. Ориентируйтесь на то, что вы обязательно должны кушать 4-6 раз в день − понемногу и часто. Наилучшие продукты на завтрак - молочные. Что еще нужно для полноценной работы организма? Жиры, причем с самого утра. Лучше употреблять их в виде оливкового или другого растительного масла, чтобы не пришлось жертвовать не только здоровьем, но и волосами, кожей и ногтями. Также в рационе должны быть в достаточном количестве овощи и фрукты. Периодически устраивайте себе разгрузочные дни, но только после консультации с диетологом или гастроэнтерологом.

Занимайтесь спортом. Неважно, что именно это будет, главное, чтобы занятия были примерно по 1-1,5 часа 2-3 раза в неделю. И конечно, высыпайтесь! Во время сна организм восстанавливает силы. Ложитесь спать в одно и то же время в промежутке с 21.30 до 22.00, поскольку лучше всего организм восстанавливается именно с 22.00 до полуночи. Проветривайте комнату, не объедайтесь перед отходом ко сну, а лучше недолго прогуляйтесь по улице и вспомните о чем-нибудь приятном, чтобы лечь спать с хорошим настроением.

Современная медицина предлагает множество средств для повышения иммунитета, они быстры в своем действии, просты в употреблении и эффективны. В целом таблетки для повышения иммунитета делятся на 2 основных типа:

- гомеопатические лекарственные препараты, созданные с целью универсализации и достижения обширного действия. Минусом таких препаратов является их слабая изученность, в результате чего конкретный препарат может не подходить именно вам, то есть цель повышения иммунитета не будет достигнута;

- препараты интерферона - лекарственные средства, созданные на основе синтезируемого организмом человека гормона, подавляющего размножение болезнетворных микробов.

Если вы не любите традиционную медицину, тогда к вашим услугам − повышение иммунитета народными средствами. Вкусное народное средство - это смесь из меда, лимонов, орехов, кураги, изюма и инжира. Смешайте все ингредиенты в равных пропорциях, сложите в банку и принимайте всей семьей при первых признаках простуды и для профилактики − по 1 столовой ложке взрослым и по 1 чайной ложке детям трижды в день. Еще можно приготовить настойку из листьев грецкого ореха, для этого 2 столовых ложки листьев залейте 500 мл кипятка и настаивайте в термосе всю ночь. Принимайте по 1/4 стакана 2 раза в день.

Если вы любите травяные чаи, тогда приготовьте себе противопростудный чай - по 5 столовых ложек мелиссы, иван-чая, мяты и цветов каштана заливаете 1 л кипятка и настаиваете 2 часа. Пить по полстакана 2 раза в день.

Помните, что в деле укрепления иммунитета важна комплексность и регулярность. Занимайтесь своим здоровьем постоянно, и тогда ваш иммунитет станет вашим надежным защитником от всех болезней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев