Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Как борются с коррупцией в Елабуге

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря начиная с 2004 года.

Комплексная программа мер, направленных на противодействие коррупции, реализуется в нашей стране и республике Татарстан уже несколько лет. В Елабужском муниципальном районе также ведется масштабная антикоррупционная работа. Об этом рассказала помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Ольга Ильина:
– Важную роль в сфере противодействия коррупции играют общественные организации – Совет ветеранов, общество инвалидов, профсоюзные комитеты, молодежные общественные организации. Их представители принимают участие во всех мероприятиях антикоррупционной направленности – «круглых столах», заседаниях, в том числе и информационно-разъяснительных, мониторингах общественного мнения. Они предлагают новые формы работы с населением, выражают точку зрения жителей нашего города, а порой выступают инициаторами различных мероприятий по противодействию коррупции. К слову, в апреле этого года мы совместно с общественным советом прошли обучение на семинаре в Набережных Челнах, который организовала Общественная палата РТ на тему «Организация и осуществление общественного контроля на территории муниципальных образований РТ».
Председатель Елабужской городской и районной организации Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов – «Общество инвалидов РТ» Раиль Шарафеев рассказал, что на заседаниях заслушиваются доклады руководителей различных служб, согласовывается план проводимых антикоррупционных мероприятий.
– В каждой организации в обязательном порядке должны быть специальные стенды с указанием номеров телефонов, по которым любой может позвонить и сообщить о нарушении, – добавил Раиль Шарафеев.
Наглядная агитация и пропаганда в антикоррупционной деятельности также является связующим звеном в работе общественников. Так, например, председатель профсоюзного комитета Елабужского района Мохира Зайнутдинова – инициатор конкурсов рисунков и плакатов по антикоррупционной направленности на предприятиях и в организациях. 
– Наша задача – привлечь как можно больше людей в нашу программу по борьбе с коррупцией. На одном из заседаний я предложила провести среди производственников и работников бюджетной сферы конкурсы рисунков и стендов. Я много лет возглавляю профсоюзную работу в системе образования, поэтому важно вовлекать в эту программу и юных граждан нашего города, чтобы они знали, что это такое. В связи с этим я предложила провести конкурс рисунков среди детей и их родителей. Все с удовольствием приняли участие. По итогам конкурса победителем стал детский сад № 25 «Родничок». К слову, в каждом образовательном учреждении есть стенд по антикоррупции, – говорит Мохира Зайнутдинова. Также отметим, что во всех 78-ми образовательных учреждениях регулярно проводятся совещаниями с директорами, на которых обязательно говорится об антикоррупции.  
Четыре раза в год в Совете ветеранов Елабуги проводятся общественные приемные на разные темы, одна из которых – медицинское обслуживание ветеранов. 
– В числе других комиссий у нас есть и медицинская, задача которой – выявлять нарушения в лечебных учреждениях по обслуживанию населения, и ветеранов в том числе. Например, члены комиссии посетили ЕЦРБ и посмотрели, по назначению ли используются палаты для участников Великой Отечественной войны. Также они побывали в аптеках. К слову, в отделе льготных лекарств были выявлены небольшие нарушения – отсутствие необходимых для льготников препаратов. Людям приходится ходить в аптеку по несколько раз с рецептами, в то время как в соседнем отделе это же лекарство можно приобрести, но уже за деньги, – рассказала председатель Совета ветеранов Елабужского района Надежда Грахова. 
В завершение Ольга Ильина добавила, что подобная работа с общественными организациями будет вестись и в дальнейшем.
– В своей работе мы будем продолжать тесное взаимодействие с общественными организациями Елабужского района, надеемся на плодотворное сотрудничество.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев