Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

К 2030 году средняя зарплата в России перевалит за 130 тысяч рублей

Через 17 лет зарплата в стране может составить 4,4 тысячи долларов в месяц.

Это более 130 тысяч рублей, если считать по нынешнему курсу. Минэкономразвития определило, когда российская экономика догонит немецкую, а уровень жизни в нашей стране приблизится к показателям стран Евросоюза. Расчеты прописаны в долгосрочном прогнозе социально-экономического развития России до 2030 года, пишет «Российская газета».

В нем для российской экономики традиционно намечено три пути. Их главное отличие друг от друга - готовность государства тратить деньги на поддержку роста. И до 4,4 тысячи долларов зарплата может вырасти при форсированном сценарии. Инновационный сценарий даст 3,1 тысячи, а консервативный и того меньше - всего 2,5 тысячи долларов в месяц.

Итак, первый путь развития российской экономики - консервативный. При этом варианте темпы роста экономики будут составлять в среднем 3,2 процента в год. Реальные доходы населения в таком случае вырастут через семнадцать лет в два раза. А вот показатели инфляции будут снижаться. Этот вариант предполагает активную модернизацию топливно-энергетического и сырьевого секторов и сохранение относительного отставания в гражданских высоко- и среднетехнологичных секторах.

Второй сценарий - инновационный. При нем среднегодовые темпы роста экономики составят 4,1 процента. Отечественная экономика будет развиваться быстрее мировой, ее доля повысится к 2030 году до 4,3 процента мирового ВВП. Уже в 2021 году размер российской экономики превысит размер экономики Германии.

Третий вариант - форсированный. Среднегодовые темпы роста ВВП повышаются до 5,4 процента, доля России в мировой экономике - до 5,3 процента. В этом сценарии экспорт нетопливных товаров в 2016-2030 годах растет в среднем на 9 процентов в год, а экспорт машин и оборудования увеличивается к 2030 году почти в 10 раз. В сопоставимых ценах он приблизительно соответствует сегодняшнему экспорту машиностроительной продукции Тайваня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев