Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Итоги шести лет действия продэмбарго: Сельское хозяйство Татарстана показало рост

Сегодня Россия полностью обеспечивает себя основными продуктами питания и активно наращивает экспортный потенциал отрасли.

Минсельхоз России подвел шестилетние итоги действия продовольственного эмбарго, введенного указом Президента России от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». За это время российский сектор АПК продемонстрировал существенную динамику развития – сегодня Россия полностью обеспечивает себя основными продуктами питания и активно наращивает экспортный потенциал отрасли.

«Благодаря работе наших аграриев и эффективной государственной политике за прошедшие шесть лет объем производства агропромышленной продукции увеличился на 22,4%, а отрасль в целом стала одним из драйверов российской экономики. Нам всем вместе удалось во многом изменить восприятие сельского хозяйства как нерентабельной и рискованной отрасли, сформировать в деловой среде понимание, что это современный, высокотехнологичный и прибыльный бизнес. По итогам прошлого года рентабельность сельхозорганизаций достигла 13,3%, что почти в два раза выше показателя 2013 года. Сегодня мы отмечаем стабильный приток российского и иностранного капитала даже со стороны инвесторов, которые раньше не имели никакого отношения к АПК. Отрасль стала одним из крупнейших потребителей новых технологий и передовых научных разработок. Все больше людей видят в сельском хозяйстве возможности и перспективы как для себя, так и для своего бизнеса», - отметил Дмитрий Патрушев.

За 2014-2019 годы фактический рост производства в сельском хозяйстве составил 119%, пищевых продуктов – 131%, напитков – 105%. По итогам текущего года ожидаемый рост производства в сельском хозяйстве за семь лет может составить 120,2%, пищевых продуктов – 135,3%, напитков – 108,1%, а в целом по АПК – 125,1%. 

По словам заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова, после ввода эмбарго сельское хозяйство Республики Татарстан также сумело сохранить и показать рост в объемах производства. По производству зерна рост составил 60% (в 2019 году сельхозтоваропроизводителями республики было собрано 4,1 млн тонн зерна, в 2013 году было собрано 2,6 млн тонн зерна). Плодово-ягодная отрасль получила импульс в развитии за счет закладки новых интенсивных садов. Валовой сбор составил 109 тыс.тн с ростом свыше 40%.

В эти годы пристальное внимание уделялось отрасли семеноводства. За 7 лет создано 47 сортов, из них 43 включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, 23 – проходят государственное сортоиспытание. В последние годы более половины посевных площадей в республике занимают сорта ТатНИИСХ, и в России под сортами татарстанской селекции находится 1,7 млн. гектаров.

За этот период многие организации приняли участие в модернизации своих производств, увеличили перерабатывающие мощности и начали выпускать новые виды продукции. 

Рост пошел по таким направлениям, как мясо и субпродукты – в 1,3 раза (132%), масло растительное  - в 3 раза (333%), рыба переработанная и консервированная – а 3 раза (318%), сахар белый свекловичный – в 1,5 раза (156%), кондитерские изделия – в 1,5 раза (148%), макаронные изделия – почти в 2 раза (193%), масло сливочное –  в 1,5 раза (147%), сыры и сырные продукты 2 раза (209%).
За 2015-2019 гг. в агропромышленный комплекс Татарстана было инвестировано 140 млрд рублей: 96 млрд рублей – в сельское хозяйство, 44 млрд рублей – в перерабатывающую промышленность.

Занять позиции лидера Татарстану позволили, в том числе, программы поддержки аграриев и развития сельских территорий, которые затрагивают все муниципалитеты республики. Из 40 действующих сегодня президентских программ поддержки и развития 30 реализуется в сельском хозяйстве. Только в 2019 г. финансирование программ Президента РТ Рустама Минниханова на селе составило 21,4 млрд рублей.

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X