Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Интересы детей под защитой: в Елабуге побывали Гузель Удачина и Татьяна Ларионова

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина и заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова провели совместный прием населения по личным вопросам. На прием к ним пришли не только елабужане, но и жители других районов.

Альбина Моисеева приехала в Елабугу из Заинского района. Ее 4-летняя дочка больна тирозименией. При этом недуге недостаточна активность фермента печени, который преобразует аминокислоту тирозии. Препарат дорогостоящий и принимать его надо регулярно.

− Полтора года мы его получали, а с декабря у нас задержка поставок. В конце декабря фонд "АК БАРС СОЗИДАНИЕ" нам выделил препарат на два месяца, но он у нас уже закончился, − пожаловалась женщина.

Как сообщила Гузель Любисовна, перспективы решения этой проблемы есть.

− Распоряжение Правительства о выделении денежных средств на приобретение препарата вашему ребенку подписано. Сейчас деньги должны поступить в Министерство здравоохранения, пройти конкурсные процедуры, препарат в ближайшее время будет. Но меня больше всего беспокоит о том, как вы будете обходится до закупа препарата. Будем выходить на благотворительный фонд и просить, чтобы они помогли до момента обеспечения. Мы будем держать вашу ситуацию под контролем, − пообещала Уполномоченный по правам ребенка в РТ.

Заместитель прокурора Татарстана Марат Долгов, также принимавший участие в приеме граждан, сказал, что их ведомство выйдет на Минздрав и рассмотрит ситуацию по ускорению поступления лекарств для маленькой Эмилии.

Надежда Бочкарева, опекающая своего внука, пришла разобраться в очередности получения жилья для него. В Елабуге в очередь его включили с 2005 года, а в Казани – с 2015.

Как объяснила заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина, в этом году по решению президента Татарстана Рустема Минниханова будут выдавать 600 квартир. По сравнению с прошлыми годами эта цифра увеличилась практически в два раза. Она пообещала разобраться с очередностью. Причем получить ее сможет только сам внук обратившейся елабужанки. Прописаться и жить в этой квартире сможет только он сам, его жена и дети.

Все прозвучавшие во время приема вопросы были взяты в разработку.

Кроме того, в рамках своего визита высокопоставленные гости совершили визит в Танаевскую среднюю школу, Елабужский детский дом и приняли участие в расширенное заседании республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев