Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Игорь Бикеев: активность избирателей является важнейшим критерием зрелости гражданского общества

Уровень понимания жителяли РТ того, что происходит в регионе и стране находится на высоком уровне, заявил Президент РОО РТ «Гражданское общество».

Первые за долгое время прямые выборы Президента РТ, налагают очень большую ответственность на кандидатов, считает Президент РОО РТ «Гражданское общество», первый проректор Института экономики, управления и права, доктор юридических наук Игорь Бикеев.
Об этом он заявил на брифинге, состоявшемся в Информационном центре «Единый день голосования в Республике Татарстан - 13 сентября 2015 года».
«Победитель будет отвечать за свои обязательства перед всеми гражданами Татарстана, перед всеми проголосовавшими. Для каждого из кандидатов важно мобилизовать и мотивировать именно своего избирателя. После подсчета голосов мы поймем, кто смог мобилизовать своего избирателя, и в какой мере», - сказал Бикеев.
Восстановление прямых выборов Президента РТ - демонстрация укрепления демократических механизмов, подчеркнул он.
«Следует помнить, что участие в выборах - право гражданина РФ, а не обязанность. Соответственно, если мы видим большое количество голосующих, то это говорит о том, что кандидаты сумели привлечь к себе внимание, сумели мотивировать людей, чтобы они пришли к урнам», - отметил Бикеев.
Он считает, что муниципальным образованиям республики повезло, что выборы в местные органы власти проходят в один день с выборами Президента Татарстана,
«Если мы возьмем статистику по всей РФ, традиционно выборы в муниципальных образованиях вызывали меньше внимания», - сказал Бикеев.
При этом он отметил, что активность избирателей является важнейшим критерием зрелости гражданского общества.
«То, что в Татарстане значительное большинство избирателей принимает участие в голосовании свидетельствует о том, что уровень активности людей, их понимания того, что происходит в регионе, стране, муниципальном образовании находится на достаточно серьезном положительном уровне», - подчеркнул Президент РОО РТ «Гражданское общество».
«Для действующих руководителей и депутатов выборы - это серьезный тест на доверие избирателей, оценка эффективности их деятельности. Для тех людей, кто впервые идет на выборы или продолжает свою политическую деятельность, участие в них является обязательным элементом их результативности», - сказал также Игорь Бикеев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X