Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Главы поселений Татарстана переняли опыт Танайки

Танайка в минувший понедельник стала местом проведения зонального семинара-совещания по актуальным вопросам местного самоуправления.

Сюда съехались главы сельских поселений и руководители сельхозпредприятий из 6-ти районов Татарстана, всего около 180-ти человек. 
В работе семинара участие приняли министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, заместитель руководителя аппарата Президента Татарстана Ильнур Гарипов. 
Совещание было поделено на две части: практическую – знакомство с жизнью села и сельчан, занятых деловой активностью, и пленарное заседание. Эту встречу можно назвать и учебой, ведь ее цель обмен опытом.
Делегаты побывали в Танайской школе, осмотрели экспозицию музея села, посетили сельскохозяйственную выставку на территории ТОС «Полянка», где была организована выставка сельскохозяйственной техники, которой пользуются аграрии Елабужского района. Заинтересовала многих делегатов и  работа ТОС «Полянка», созданного в 2014 году. За это время оно дважды стало обладателем республиканского гранта, став лучшим ТОС республики.
Далее делегаты отправились на личное подсобное хозяйство семьи Шарифуллиных. Сельчане построили на своем участке отапливаемую теплицу, площадь ее − 400 кв. м. Шарифуллины выращивают овощи и реализуют их. За один сезон фермеры собирают до одной тонны огурцов и более двух тонн томатов. Их продукция знакома многим жителям нашего района. Как говорят сами хозяева, они выращивают овощи без применения вредных веществ.
− Можно срывать прямо с куста и кушать, − говорят овощеводы. 
Так и поступили участники семинара, попробовал сочный помидор прямо с куста и министр сельского хозяйства. Продукция Шарифуллиных пришлась по вкусу. 
Далее делегаты направились в Танайский дом культуры, где состоялось пленарное заседание. В таком формате главы сельских поселений встречаются весной ежегодно. Во время заседания были заслушаны доклады, в том числе и двух глав поселений Кукморского и Агрызского районов. Участники заседания получили возможность задать свои вопросы. 
В своем выступлении Марат Ахметов призвал глав поселений быть более активными, не раз приводя в пример хозяйство Шарифуллиных. Он подчеркнул, что в современных условиях они должны стать главными консультантами и помощниками для тех, кто собирается строить свой бизнес на селе. Здесь же были озвучены формы поддержки малого и среднего бизнеса. 
Как отметил в своем выступлении глава нашего района Геннадий Емельянов, предприятия малого и среднего бизнеса вносят существенный вклад в развитие экономики района. За 2017 год их доля в обороте всех предприятий муниципального образования составила 19,6 процента. А оборот самих предприятий по сравнению с прошлым годом вырос на 32 процента (на 8,4 млрд рублей) и составил 35 млрд рублей.
Кроме того, в районе продолжается активное освоение грантов. За последние 8 лет на развитие семейных животноводческих ферм получено 16 грантов на сумму 22,5 миллиона рублей. Только за 2017 год по линии Министерства сельского хозяйства РТ по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» 2 предпринимателя получили поддержку на сумму 4,7 млн рублей, и по программе «Поддержка начинающих фермеров» 1 предприниматель получил государственную поддержку на сумму 1,5 млн рублей (КФХ Хузина Г.И).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев