Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Гербу Татарстана исполнилось 20 лет

В феврале Государственному гербу Республики Татарстан исполнилось 20 лет.

14 марта в музее истории государственности татарского народа и РТ состоится открытие выставки «Геральдические символы Татарстана: история и современность», приуроченная к этой дате.
Экспозиция освещает основные ступени становления геральдических символов на территории региона. Экскурс в геральдическое прошлое Татарстана охватывает периоды Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства, Казанской губернии, ТАССР и Республики Татарстан.
Напомним, одним из авторов герба стал наш земляк Риф Фахрутдинов. Художник-монументалист, член Союза художников Татарстана родился в Актанышском районе, в 3-хлетнем возрасте его семья переехала в Село Морты Елабужского района.
Справка: Центральный образ герба - крылатый барс - в древности божество плодородия, покровитель детей. В гербе Республики Татарстан барс - покровитель граждан республики и ее народа. Барс изображен на фоне красного диска солнца. Солнце - в древности главное божество многих народов. Красное солнце на гербе Татарстана означает доброе знамение, успех, счастье, жизнь. На левом боку барса - круглый щит, означающий правовую, экономическую, силовую защищенность граждан Республики Татарстан.
В цветном изображении Государственного герба Республики Татарстан солнце - красного, барс, его крылья и розетка на щите - белого, обрамление - зеленого, щит, орнамент на обрамлении и надпись «Татарстан» - золотистого цвета. Цветок астры с четным количеством лепестков символизирует вечный источник жизни, долголетие.
Приподнятая правая передняя лапа барса - это традиционный геральдический жест, подчеркивающий величие верховной власти. Острые зубы и когти барса означают его способность постоять за себя и за тех, кому он покровительствует, кого защищает. Cемь перьев крыльев барса символизируют пространство воздействия покровительствующей силы барса - и на земле, и на небесах. Положение хвоста барса означает хорошее настроение, дружелюбие. Популярный татарский растительный орнамент и цветок тюльпана олицетворяют пробуждение весенней природы и символизируют возрождение Татарстана.
Три золотых круга охватывают герб на трех уровнях. Они выражают идею единства, бесконечности и высшего совершенства.

Герб Республики Татарстан утверждает такие общечеловеческие, нравственные ценности, как добро, справедливость, благополучие граждан, дружба между народами, мир и прогресс.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев