Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Где елабужанам-донорам сдать кровь

Необязательно быть супергероем или врачом, чтобы помогать попавшим в беду людям. Достаточно сдать кровь и, возможно, именно это спасет чью-то жизнь. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови.

Всемирная организация здравоохранения призывает каждого, кто не разучился сострадать, совершить доброе дело и бескорыстно сдать кровь. Согласно данным ВОЗ 70% донаций крови происходит от доноров мужского пола, при этом 30% доноров это молодые люди до 44 лет. В Республике Татарстан большинство доноров (43%) в возрасте до 29 лет. Обеспечить надлежащие запасы крови можно только при условии регулярной сдачи крови.
Все доноры перед кроводачей проходят бесплатное медицинское обследование. После процедуры донорства донору выплачиваются деньги на питание. Он освобождается от работы в день сдачи крови и её компонентов и в течение года имеет право на дополнительный день отдыха с сохранением средней заработной платы. Сдача крови или плазмы укрепляет иммунитет и стимулирует защитные силы организма, продлевает молодость.
Перед сдачей крови нельзя употреблять алкоголь, есть жирную, острую и соленую пищу, воздержаться от курения. Донация крови это дар, спасающий жизнь для всех больных, которые нуждаются в переливании крови. Подсчитано, что если каждый человек потенциальный донор сдаст кровь хотя бы два раза в жизни, все потребности общества в этом бесценном препарате будут обеспечены.
После закрытия Елабужского отделения переливания крови, ближайший пункт сдачи крови находиться в г. Набережные Челны по ул. Гидростроителей, дом 19 (ГЭС). Приём доноров ведется по предварительной записи: тел. 8-8552-70-00-10, с понедельника по пятницу. При себе иметь паспорт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев