Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фото елабужских фронтовиков может украсить «Дорогу памяти» в подмосковном парке «Патриот»

Десятки миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны украсят «Дорогу памяти» в подмосковном парке «Патриот».

Возможность увековечить память своего родственника-фронтовика есть и у елабужан.
Для этого достаточно лишь принести фотографию ветерана в елабужский военкомат.
− Мы второй год собираем фотографии участников Великой Отечественной войны для того, чтобы они были размещены в галерее на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил РФ в парке «Патриот», строительство которого сегодня идет полным ходом. Там будут размещены фотографии не только российских солдат, но и всех участников войны из республик бывшего Советского Союза. Неважно, живы они или погибли. Также собираются фотографии и жителей блокадного Ленинграда, − объяснила помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов по АСУ (автоматизированная система учета) Наталья Кашеварова.
За прошлый год в военкомат елабужане принесли более одной тысячи фотографий, но, если сравнить с количеством ушедших на фронт (более 11-ти тысяч человек), это только малая толика.
− Мы отсканировали эти снимки и отправили в Казань. Также есть возможность разместить свои фотографии самостоятельно на портале «Дорога памяти». При этом необходимо указать всю известную вам информацию: фамилию, имя, отчество изображенного на фото, дату рождения, место призыва и службы, имеющиеся награды, − уточняет Наталья Кашеварова.
Одни из первых были отправлены фотографии из личных архивов военкомата, на которых запечатлены красивые, подтянутые и такие светлые, одухотворенные лица фронтовиков. Больше всего сотрудницу военкомата впечатлило фото полного кавалера ордена Славы Петра Захарова, его необыкновенный завораживающий взгляд.
Отметим, круговая мемориальная галерея «Дорога памяти» − «изюминка» строящегося храма. Ее протяженность составит около 1,5 километра, основная территория музея размечена на 1418 шагов − по числу дней и ночей войны. Это музей, в котором будут храниться фотографии более 30-ти миллионов участников Великой Отечественной войны, данные о них, их личные вещи и фронтовые письма. Его открытие запланировано на 9 мая этого года.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев