Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Февральские тезисы

Февраль – это месяц непредсказуемых погодных явлений. Разброс температур вынуждает садоводов быть особенно внимательными.

Для защиты растений следует подсыпать снег к штамбам, укрывать их лапником или просто газетными полосками в четыре слоя, которые предварительно смешают, чтобы между слоями было больше воздуха, свободно прибинтовать. Такую обвязку снимают в апреле.

Одновременно делают защиту от грызунов, разрушают ледяную корку, в теплые дни с деревьев стряхивают снег. В феврале припекает солнце, чередуясь с ночным морозом, и, чтобы уберечь стволы от ожогов и растрескивания,  в дни оттепелей их следует побелить, включая скелетные ветви.

Проверьте семена, заложенные на стратификацию и хранение. Если не были заготовлены черенки для прививки, это можно сделать теперь, обязательно осмотрев каждую веточку: не подмерзла ли? Можно продолжить зимнюю прививку плодовых пород, укрыть снегом корневые системы земляники, малины, крыжовника, смородины.

Пора начать подготовительные работы: ремонт инвентаря, рам, лестниц, ящиков; наточить инструменты. Запаситесь торфоперегнойными горшочками, питательными кубиками для посева семян, удобрениями и ядохимикатами.

Семена томатов готовят к посеву с 20 февраля, уложив их в мешочках на отопительную батарею для прогревания. 23-25 февраля высевают для получения качественной рассады семена корневого сельдерея.

Для получения раннего картофеля клубни надо готовить уже в конце февраля – начале марта. Проращивание проводят в течение 30-35-ти дней. Этот прием сокращает период вегетации после посадки в грунт на 2-3 недели. Чтобы еще более ускорить этот процесс, клубни помещают во влажный песок, торф или мох. В качестве посадочного материала выбирают клубни массой 40-60 г. При посадке по схеме 40х40 см на 10 кв. м их нужно будет 62 штуки, а при 40х50 см – 50.

 

***

В домашнем цветоводстве актуальны вопросы дополнительного освещения для цветущих растений (при невозможности электродосвечивания надо снизить температуру). Большинство растений продолжает пребывать в состоянии относительного покоя, поэтому полив остается минимальным, только отстоянной теплой водой и только по мере пересыхания верхнего слоя земли.

Помещение надо проветривать ежедневно,  избегая, однако, сквозняков. Свежий воздух защищает от бактериальных и грибковых заболеваний (это особенно актуально для орхидей).

Перешедшие в состояние покоя луковицы отцветших выгоночных растений вынимаем из горшков, очищаем и укладываем  на хранение до посадки в открытый  грунт. Проверяем состояние клубней и клубнелуковиц, находящихся в стадии покоя (глоксинии, георгины, канны, гладиолусы). Если они сморщились, стали мягкими, нужно увлажнить субстрат; пораженные места вырезать и присыпать толченым древесным углем или серой. Пробудившиеся клубни следуеточистить от остатков старых корней, посадить в свежую землю, полить и выставить ближе к свету.

В конце февраля укореняем в воде черенки бегоний, фуксий, гортензий, жасмина, фикуса. В это же время черенкуем хризантему, пеларгонию, махровую петунью (от оставленных с осени маточников), можно попробовать получить черенки от растений, купленных в магазине. Для ускорения образования корней на дно банки насыпают немного прокаленного речного песка, срезы обрабатывают стимуляторами роста.

Пора высеять семена цветов для балкона (бархатцы, гвоздика, летние георгины) и комнатных растений (мимоза, бальзамин, декоративный перец).

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев