Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фарид Мухаметшин: Татарский как государственный язык РТ будет изучаться в школах

Госсовет РТ обсудил вопрос преподавания и изучения государственных языков Республики Татарстан и родных языков народов, проживающих в РТ.

Татарский как государственный язык РТ в рамках учебных планов будет изучаться в школах. Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, выступая на 33-м заседании парламента республики, сообщает ИА Татар-информ. 

Сегодня Госсовет РТ обсудил вопрос преподавания и изучения государственных языков Республики Татарстан и родных языков народов, проживающих в РТ.

Как сообщил Мухаметшин, 28 ноября в ответ на обращение Президента РТ Рустама Минниханова было получено письмо министра образования и науки России Ольги Васильевой, в котором обозначены примерные учебные планы, предусматривающие изучение госязыков республик РФ, где законодательно установлен государственный язык субъекта Федерации.

Глава татарстанского парламента отметил, что в целом проведена большая работа по вопросу, который волнует общественность. «Найдено общее понимание с коллегами из федерального Министерства образования и науки. Теперь предстоит большая работа по принятию в школах учебных планов с включением в них государственного татарского языка в объеме двух часов», – подчеркнул в своем выступлении Фарид Мухаметшин.

По его словам, в дальнейшем необходима реализация комплекса мероприятий, включающих в себя внесение изменений в рабочие программы по татарскому языку, обновлению учебной литературы, методических документов, повышению квалификации и переподготовке кадров.

Председатель Госсовета РТ считает, что дальнейшее затягивание и откладывание этого вопроса, равно как и дискуссии, создают напряжение в обществе: в учительской среде, среди родителей и детей. Поэтому было принято решение прения по языковому вопросу на заседании не открывать, вопросы не задавать.

Фарид Мухаметшин сообщил, что Комитет Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам будет держать этот вопрос на контроле и время от времени будет возвращаться к его обсуждению.

Депутаты приняли постановление, согласно которому Министерству образования и науки РТ предложено принять меры по организации учебного процесса в государственных и муниципальных образовательных учреждениях РТ в соответствии с примерными учебными планами, представленными федеральным министерством. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X