Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Фарид Мухаметшин: «Развитие фермерства и частных подворий решает задачу сохранения села»

В Зеленодольском районе прошел зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельчан. В нем приняли участие главы районов и сельских поселений, руководители личных подсобных хозяйств, семейных ферм и сельхозкооперативов.

Напомним, это третья в августе этого года, заключительная состоится в Тукаевском районе. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин подчеркнул, что данный формат общения позволяет обменяться опытом и познакомиться с передовыми хозяйствами и частными подворьями республики. 

Дважды в год депутаты Государственного Совета совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики проводят встречи с фермерами и обсуждают возникающие вопросы, решая их затем через государственные программы поддержки. Главным итогом такой поддержки стало то, что ежегодно частные подворья и фермеры производят более половины (54%) общего объема сельхозпродукции.   

Перед встречей Фарид Мухаметшин посетил ряд сельхозпредприятий района и пообщался с руководителями ЛПХ и КФХ.

Как отметил Фарид Мухаметшин, примеров фермерства, деловой активности на селе в республике с каждым годом становится все больше. 

«Более половины объема сельхозпродукции приходится на тружеников подворий, - подчеркнул глава парламента республики, - наша задача – поддержать эти «ростки» через  грантовые и лизинговые формы».

По словам Фарида Мухаметшина, сейчас, в условиях, когда село стареет, сокращается число сельского населения, это особенно важно. «Есть решения, которые можно принять на уровне района и муниципалитета, - считает Председатель Государственного Совета, - необходимо искать активных людей, распространять их опыт по всей республике. Личным примером стимулировать. В России примерно 300 деревень в год уходит в небытие, а нам нужно, чтобы село жило. По итогам каждого зонального совещания составляется протокол, проблемные вопросы анализируются, мы совместно находим пути решения».

Каждый год на поддержку малых форм выделяется более 2 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджета. В том числе почти 1,4 млрд. рублей составляет грантовая поддержка и 566 млн. рублей разные субсидии ЛПХ. В прошлом году поддержка увеличилась более чем на полмиллиарда рублей.

Благодаря грантовым программам поддержки, численность поголовья у фермеров по всем видам скота выросла вдвое, птицы - почти втрое. В этом году денежная выручка от реализации продукции животноводства выросла почти на 30%.

В рамках зонального семинара был подписан Меморандум о создании международного научно-производственного кластера «Прикладная биотехнология – сельскому хозяйству». Документ подписан Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, Казанской ветакадемией, компанией «Биовектор», белорусской фирмой «Центр инноваций» и четырьмя агрофермами Татарстана. Его цель – получить экологически чистые мясо, растения для обеспечения здорового питания жителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X