Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Энергосберегающие лампочки могут исчезнуть из магазинов Елабуги

Если Россия ратифицирует так называемую международную Конвенцию Минамата в октябре этого года, то в стране может прекратиться продажа градусников, энергосберегающих электроламп и других содержащих ртуть бытовых приборов. Об этом сообщил старший советник Департамента международных организаций Министерства иностранных дел России Владимир Ленев. По статистике десятилетней давности ежегодно в России разбивались 9...

Если Россия ратифицирует так называемую международную Конвенцию Минамата в октябре этого года, то в стране может прекратиться продажа градусников, энергосберегающих электроламп и других содержащих ртуть бытовых приборов. Об этом сообщил старший советник Департамента международных организаций Министерства иностранных дел России Владимир Ленев.

По статистике десятилетней давности ежегодно в России разбивались 9 миллионов градусников. В результате чего в окружающую среду попадало примерно 18 тонн ртути, при этом утилизировалась только 1 тонна, рассказал журналистам старший научный сотрудник лаборатории эволюционной биогеохимии и геоэкологии Института им. Вернадского РАН Юрий Таций. Сегодня должного учета ртутных отходов и ртутных отравлений практически не ведется. Ученый уточняет, что за десять лет, скорее всего, эти цифры не изменились.

Кроме того, в стране до сих пор нет ни одной государственной программы, направленной на утилизацию ртути. Причина этого банальна: нет финансирования.

по материалам kam.ru

Кроме ртутных термометров и энергосберегающих ламп под удар, после подписания Конвенции, попадут основные источники загрязнения окружающей среды ртутью. Это тепловые электростанции, частный сектор, где печи топят углем, металлургические предприятия и полигоны твердых бытовых отходов. К чему это приведет, эксперты пока сказать не могут.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев