Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужский врач рассказала о пользе физкультуры для астматиков

В Неделю сохранения здоровья легких о работе кабинета лечебной физкультуры в этом направлении рассказала методист кабинета ЛФК Нурия Гильманова.

– Занятия с пациентами, у которых проблемы легочного характера, не эпизодические. Они проходят ежедневно и введены в план. Астматиков в Елабуге и районе много, – отметила специалист. 
11 часов дня, с понедельника по пятницу, – время, которое предназначено именно для таких пациентов. Для занятий сформированы группы из 6-8 человек. Пик заболевания, как правило, приходится на межсезонье и сырую погоду. 
Нурия Гильманова проводит занятия с пациентами свыше 30 лет. Специалист со стажем перепробовала не одну методику. Ранее она практиковала комплекс упражнений, разработанный по методике Константина Бутейко. Но признает, что задержка дыхания по ней дается тяжело. В настоящее время пациенты-астматики занимаются гимнастикой по методике Александры Стрельниковой. Главная особенность метода – сильный и резкий вдох носом. 
– Мы выполняем занятия дренажного характера, – поясняет Нурия Гильманова. – Не секрет, что у астматиков затруднен выдох. Потому первая задача: оптимизировать дренажную функции легких. С помощью определенных простых упражнений я помогаю пациентам улучшить отхождение мокроты. Эффективность таких упражнений уже доказана на практике, – говорит она.
Во второй части занятий – на ЛФК – пациенты выполняют общеукрепляющие упражнения, которые направлены на укрепление дыхательной мускулатуры и увеличение жизненной емкости легких. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев