Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские воспитатели поделились своим опытом с коллегами из Кыргызстана

На этой неделе в Елабугу совершили визит сотрудники Ошского государственного педуниверситета.

В рамках своего визита гости ознакомились с работой преподавателей Елабужского интитута КФУ, а также побывали на семинаре в детском саду № 35. 
Стоит отметить, что эта площадка была выбрана не случайно. В этом учреждении уже несколько лет успешно реализуется программа по воспитанию детей сразу трем языкам: русскому, татарскому и английскому. При этом воспитатели совместно с музыкальным руководителем делают большой акцент на знакомство ребят с культурой народов, проживающих на территории Республики Татарстан. 


− Мы сегодня расскажем, как воспитатели, психолог, педагог по родному языку, инструкторы по плаванию, физкультуре и спорту взаимодействуют с музыкальным руководителем, как они продумывают общий план работы и следуют ему в течение всего года, − сказала старший воспитатель Анастасия Бочкарева.
Активно участвуют в этой работе и родители дошкольников. Вместе с малышами они поют, танцуют, читают стихи на родном языке. Так, например, Марина Чумакова и ее дочь Валерией являются участницами всевозможных конкурсов. В этот день они представили гостям песню «Во кузнице».
− В нашей семье во время праздников любят петь народные песни. Песня, которую мы исполним сегодня, одна из наших любимых. В этом детском саду большое внимание уделяется сохранению народных традиций, семейных ценностей. Как родителю мне это очень нравится, − говорит она.
Также специалистам из Республики Кыргызстан рассказали о традициях татар, марийцев, удмуртов, провели экскурсию по детскому саду. Гости остались под приятным впечатлением. 
− Нас в Елабуге очень тепло приняли, мы рады этому. Особенно понравились практические занятия. Молодым преподавателям этот опыт очень нужен. Мы тоже стремимся развивать и поддерживать дружеские отношения между людьми разных национальностей, и опыт ваших елабужских воспитателей нам будет очень полезен. Видно, что работа в этом направлении в Елабуге ведется регулярно, ведь за короткий срок детей не научишь тому, что мы сегодня наблюдали, − поделилась старший преподаватель Ошского государственного педагогического университета Джамиля Усубалеева.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев