Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские ветераны провели встречу «Здоровый образ жизни. Кому он нужен?»

Организаторы встречи, а это Елабужский Совет ветеранов, на этот раз немного не рассчитали: предусмотренных мест в паркетном зале всем желающим не хватило, пришлось добавлять стулья.

Встреча носила довольно значимое название «Здоровый образ жизни. Кому он нужен?», и собрались на нее в основном «зотовские бабушки», хотя этот «титул» ко многим из них явно не подходил, поскольку каждая отличалась довольно спортивным видом и молодым задором. Почему «зотовские»? Дело в том, что вот уже пять лет они участвуют в проекте «Прогулка с врачом», организатором которого в Елабуге стал Заслуженный врач РТ, инструктор по скандинавской
ходьбе Александр Зотов. 

Представляя его присутствовавшим, среди которых были и новички, заместитель председателя Совета ветеранов ЕМР Любовь Котлова назвала его замечательным педагогом, коротко остановилась на значении здорового образа жизни. Более подробно об этом рассказал сам Александр Николаевич, который, к тому же, оказался не просто отличным специалистом в своем деле, но и умелым рассказчиком, музыкантом (под его гитару все с удовольствием исполняли
«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», «Пусть бегут неуклюже» и другие общеизвестные песни). К слову, он успел влюбить в свое увлечение многих елабужан «серебряного возраста»: среди них – известная в городе супружеская чета Разживиных, которых не так давно чествовал Президент Татарстана, а также ветеран Виктор Кусакин, которому уже за 90.

Очень содержательно и эмоционально Александр Зотов рассказал о ЗОЖ, его правилах, значении скандинавской ходьбы, помогающей не только улучшить качество жизни, но и сохранить здоровье. В частности, среди правил ЗОЖ – ежедневная ходьба, рациональный режим жизни, питание, закаливание, отсутствие вредных привычек. 

Что касается конкретно скандинавской ходьбы, она уникальна для профилактики всех болезней, причем подходит для любого возраста, способствует похудению, улучшению осанки. Не случайно в последнее время ею стали увлекаться не только горожане, но и сельские жители, что мне лично довелось наблюдать, в частности, в Лекарево.

Председатель Совета ветеранов Геннадий Баганов наградил активистов лучших первичных организаций палками для этой ходьбы и заверил: мероприятий по формированию активного образа жизни пенсионеров будет еще немало. А пока организаторы проекта «Прогулка с врачом» приглашают всех желающих прийти 7 октября (а затем еженедельно по пятницам) к 10 часам утра в городской Дворец культуры, где, как и в предыдущие годы, можно будет узнать много интересного о здоровом образе жизни, а затем укрепить здоровье с помощью скандинавской ходьбы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев