Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские школьники встретились с известным поэтом

Елабуга присоединилась к одному из самых значимых событий отечественной детской литературы – Неделе детской книги.

Обычно, организовывая праздник для юных читателей, библиотекари приглашают писателей, поэтов, композиторов и артистов театра. Этот год не стал исключением: в городском Дворце культуры прошла встреча младших школьников с Верой Хамидуллиной – поэтом, переводчиком, издателем, членом Союза российских писателей, Союза писателей Татарстана, Петровской академии наук и искусств, Заслуженным деятелем искусств РТ. 
Несмотря на то, что нынешнее поколение детей больше интересуется гаджетами, а не книгами, Вера Петровна знает, как найти подход и при влечь внимание школьников всех возрастов. Живое общение (ребята хором продолжали строчки из детских стихотворений поэтессы), видеоряд и работа в формате «вопрос – ответ» заинтересовали даже тех, кто с чтением – на «вы». И это не удивительно, ведь Вера Хамидуллина имеет не только писательский талант, но и опыт общения с детьми – 8 лет работы в должности методиста детского сада, где она прививала вкус к хорошей литературе ребятне, активно работала с родителями, объясняя, как нужно учить детей читать, как знакомить с хорошими книжками. Сейчас эти вопросы актуальны как никогда, ведь порой в руках читателей оказываются книги такого качества, что и литературой-то их не назовешь. 
– Раньше работала система критики и отбора перед печатью – предпечатная подготовка была очень серьезная. Сейчас издают много книг по такому принципу: появились у человека деньги – взял и издал книгу, он считает, что он писатель. Подобных случаев очень много, и это наносит большой вред, – объяснила Вера Хамидуллина. 
Встречи с поэтами и писателями нужны для того, чтобы с раннего возраста прививать вкус к слову, ритму и рифме. 
– Поэт пишет стихотворение, и у него ударение стоит не там, где нужно, – например, на слове «ужЕ», и получается слово «Уже». Эти вопросы дети должны чувствовать и выбирать по смыслу. То, что познается в детском возрасте, откладывается в голове на всю жизнь. Я сею зерно и красоту слова, – объяснила она.
При этом Вера Петровна отметила: сложнее найти подход к читателям подросткового возраста, но она смогла и это. Так, на прошедшей ранее встрече в библиотеке села Костенеево старшеклассники попросили водителя автобуса, который их развозил, задержаться еще на час, чтобы подольше пообщаться с поэтессой. 
– С ними раньше никто так не разговаривал – по-взрослому. Это помогает затолкнуть поглубже в себя какие-то амбиции и нетерпимость к людям, – поделилась воспоминаниями о мероприятии Вера Хамидуллина. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев