Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские преподаватели рассказали, как ускоренно обучить специалиста

Преподаватели Елабужского политехнического колледжа поделились своим опытом работы по программе «Профессионалитет» с коллегами из профессиональных образовательных организаций республики.

В этом году именно елабужский колледж – единственный в Татарстане – начал обучение ребят по сокращенным срокам. 250 студентов обучаются по трем направлениям – «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств» и «Электрические станции, сети и системы».

− Я жду конкретизации вопросов «Профессионалитета» касательно средних профессиональных учреждений и того, какие нам необходимо разрабатывать рабочие программы, проекты оценочных средств. Мне нужно разъяснение, − говорит Анатолий Шигильчёв из Казанского автотранспортного техникума имени А.П.Обыденнова.

Как рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе ЕПК Алена Шимухаметова, «Профессионалитет» направлен на сокращение сроков подготовки специалистов за счет замены части теории практическими занятиями – например, обучением на предприятии работодателя. Студенты практикуются с первого курса на современном оборудовании, а по завершении обучения им гарантировано трудоустройство на предприятиях работодателя.

На полученный грант колледж смог улучшить материально-техническую базу, подготовил управленческую команду, которая работает с преподавателями. 

− В следующем году мы начинаем реализацию федерального гранта «Профессионалитет». Для нас это новый этап развития системы профессионального образования и, в частности, партнерства с нашим основным работодателем – ПАО «КамАЗ», под запросы которого мы разрабатываем программы и набираем студентов. «Профессионалитет» даст возможность перестроить программы, усилить роль и влияние работодателей в формирование учебных программ и, конечно, усилить взаимодействие по подготовке практикоориентированных специалистов под конкретные нужды предприятия. Хочется услышать дельные советы от елабужских коллег, поскольку они уже работают по этой программе, и потом применить их в своей практике, − сказала Разина Абрарова, заместитель директора по учебно-методической работе Набережночелнинского политехнического колледжа. 

У гостей была возможность в этот день понаблюдать и за учебным процессом. Они побывали в «Алабуга-Политех», где обучаются студенты, посетили лаборатории.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев