Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужское медучилище отметило свой юбилей

Елабужскому медицинскому училищу исполнилось 80 лет. Это знаменательная дата говорит о том, что пройден немалый путь, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, из стен училища выпущены более 17 тысяч выпускников. 80 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно известно точно: это годы труда, радость побед,...

Елабужскому медицинскому училищу исполнилось 80 лет. Это знаменательная дата говорит о том, что пройден немалый путь, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, из стен училища выпущены более 17 тысяч выпускников.

80 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно известно точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции. Продолжая их, в честь юбилея в уютном зале кинотеатра «Иллюзион» собрались гости. В зале присутствовала целая плеяда ветеранов образования и здравоохранения, преподаватели, врачи и специалисты среднего звена. Многие из них в родном училище обрели путевку в трудовую жизнь. Немало среди гостей тех, для кого полученное в училище образование стало прочным базисом, своеобразной стартовой площадкой для дальнейшего постижения медицины. Они все заслужили поистине безграничное уважение, высокую оценку труда и бесценную признательность населения.

Рамиль Тураев - один из тех выпускников, сегодня он возглавляет Республиканский центр крови. Он от имени министра здравоохранения и от себя лично поздравил всех с праздником.

− Я горжусь тем, что я − выпускник Елабужского медицинского училища, − произнес он.

Еще много выпускников с гордостью повторяли эти слова и дарили стихи, песни, танцы. Также свои яркие выступления преподнесли студенты Елабужского колледжа культуры и искусств.

− Сегодня училище - это всесторонне развивающаяся образовательная организация, надежный партнер, учреждение, которое востребовано молодыми людьми, желающими получить достойное образование, − отметил в своем выступлении директор Елабужского медицинского училища Рамиль Ахметшин.

Отметим, училище готовит средние медицинские кадры для Елабужского, Мамадышского, Менделеевского и Агрызского районов.

Поздравительные слова генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника Гульзады Руденко в адрес медицинского училища передала директор музея уездной медицины им. В.М.Бехтерева Наталья Крапоткина.

В этот замечательный день никто не остался без внимания: ветеранам и пенсионерам училища были вручены цветы и подарки от спонсора; коллектив поздравляли представители исполкома района, медработники Елабуги, Мамадыша, Менделеевска. За многолетний и созидательный труд преподаватели и сотрудники были награждены грамотами Министерств здравоохранения России и Татарстана, главного врача Елабужской центральной районной больницы и медицинского училища.

Торжественное мероприятие закончилось бурными овациями под гимн медицины «Белые цветы» в исполнении Зили и Динара Шайхутдиновых (мамы и сына) - выпускников училища.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

«Рождению» медицинского училища предшествовала организация курсов медсестер в 1934-1935 годах;

1936 год − приказом №291 от 17 июля организована двухгодичная школа медсестер на 120 человек;

1937 год − 14 октября двухгодичная школа медсестер и курсы ясельных сестер объединились;

1939 год − двухгодичная школа медсестер переименована в школу медсестер и акушерок;

1940 год − медицинская школа переименована в фельдшерско-акушерскую школу;

в 1941году из стен училища ушли на фронт около 300 человек, многие не вернулись с полей сражения;

в 1955 году фельдшерско-акушерская школа переименована в медицинское училище.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев