Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужский творческий коллектив занял второе место в республиканском конкурсе

Вот уже 15 лет под патронажем президента Татарстана проводится открытый телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие − Йолдызлык».

Рустам Минниханов уделяет большое внимание поддержке талантов, и 1 июня он вручил стипендии победителям фестиваля. Среди стипендиатов елабужских коллективов не оказалось, но вокальный ансамбль «Шатлык нуры» занял второе место.

Фестиваль «Созвездие − Йолдызлык» взял старт в качестве молодежного мероприятия городского масштаба, сегодня же он − значимое всероссийское мероприятие. Недаром Президент РТ Рустам Минниханов называет этот фестиваль одним из важных культурных явлений, успешным проектом. Фестивальное движение «Созвездие» для тех, кто живет сценой, − своего рода трамплин на творческий Олимп, прекрасная возможность раскрыть новые таланты. И этой возможностью пользуются студенты Елабужского колледжа культуры и искусств, а именно − вокальный ансамбль «Шатлык нуры», взращенный в стенах этой альма-матер. Коллектив вот уже третий год принимает участие в этом масштабном фестивале, и с каждым разом все успешнее. На этот раз «Шатлык нуры» стал вторым из 20-ти коллективов, вышедших в финал. К фестивалю ребята готовили две песни: одна из них татарская народная в современной обработке, а вторая - на военную тематику, что являлось обязательным условием для участия. Руководитель коллектива Гульнара Трофимова сама сделала аранжировку к песне челнинского композитора Ильгизара Муратзина. Именно с ней елабужский коллектив и вышел в финал.

− Очень много эмоций, потому что конкурс − это праздник, и мы каждый раз убеждаемся, что в Татарстане немало талантливых детей. Это еще и возможность познакомиться и пообщаться с участниками и руководителями других коллективов. Постараемся поехать и на следующий год, у нас это уже вошло в добрую традицию. Нам есть к чему стремиться − кроме первого места, имеется номинация гран-при. Несколько лет назад этого высокого результата удалось добиться хореографическому коллективу колледжа, − рассказала Гульнара Фоатовна.

Кстати

Сейчас коллективу пять лет. Время от времени состав ансамбля обновляется, так как ребята оканчивают колледж, и появляются первокурсники − новые таланты. Но все они − учащиеся отделения музыкального искусства эстрады.

Также на фестивале участники «подглядывают» друг у друга костюмы, музыкальные композиции, идеи для выступлений. Кроме обмена опытом, для ребят это еще и шанс побывать в новых местах. Так, в этом году благодаря поддержке президента РТ молодые дарования смогли бесплатно посетить аквапарк «Ривьера», многие из ребят до этого не бывали и в КРК «Пирамида», где на гала-концерте смогли близко увидеть Рустама Минниханова. Студентам было интересно и волнительно оказаться рядом с лидером республики.

Несмотря на то, что наступило время каникул и отпусков участники «Шатлык нуры» работают в плотном режиме. Сейчас ребята готовятся к выступлению на елабужсокм Сабантуе, затем отправятся в составе нашей делегации на Праздник плуга в Санкт-Петербург, а после небольшой передышки порадуют зрителей на сцене Спасской ярмарки

О фестивале

Участие в творческих состязаниях приняли почти 4,5 тысячи одаренных ребят в возрасте от 5 до 21 года из Республики Татарстан, а также некоторых регионов России. Они проходили по трем основным номинациям: вокал (соло и ансамбли), хореография и конферанс. Елабугу на данном фестивале в различных номинациях представили хореографические ансамбли «Калинка», «Богема», «Улыбка» и «Земляничный дождь», вокальный ансамбль «Шатлык нуры» (ЕККИ), а также солисты Элина Хафизова, Алия Шамукова и Лиана Алавердова. В течение 4-х дней среди творческих коллективов республики шла напряженная борьба, в результате которой лауреатом XV республиканского фестиваля «Созвездие − Йолдызлык» в номинации «Вокальные ансамбли (старшая группа)» стал елабужский коллектив «Шатлык нуры».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев