Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужский пенсионер отдал мошенникам 100 000 рублей

В Елабуге мошенники притворились работниками банка и выманили у мужчины 100 000 рублей.

20 июня в очередной раз жертвой мошенников стал Елабужский пенсионер. Жертве позвонили на мобильник от имени службы безопасности банка и сообщили, что его банковская карта заблокирована. Чтобы разблокировать карту, злоумышленники посоветовали пенсионеру подойти к ближайшему терминалу и выполнить ряд указаний. Мужчина послушался мошенников и, сам того не ведая, набрал продиктованный номер телефона, куда перечислил 99876.54 рублей.

В связи с тем, что жертв социальных мошенничеств меньше не становиться, то не лишним будет еще раз напомнить Елабужанам:

Не предпринимайте скоропалительных действий по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или СМС сообщения, тем более, если они касаются денежных перечислений - это уже должно вас насторожить!;

Мошенники могут действовать, к примеру, под видом служб компенсационных выплат и предлагать получить денежную компенсацию. Мошенники могут действовать и от лица какой-либо фирмы занимающейся розыгрышем призов. Но, наибольшее распространенным видом мошенничества все же остается, когда разговор по телефону начинается со слов «Ваш сын сбил человека».

- Человек услышав такое в трубке не может принять правильное решение, в связи с чем, необходимо в первую очередь созвонится и посоветоваться с близкими людьми (родственниками и друзьями). Очень часто бывает, что именно они могут вам открыть глава на происходящее. Не отдавайте свои сбережения и документы неизвестным гражданам;

- Если же вы не можете дозвониться до близкого вам человека, то хотя бы потяните время, задайте встречным вопрос незнакомцу. Самое действенное в подобных ситуациях сделать паузу и все взвесить.

Не будьте легкой добычей мошенников, проявляйте бдительность. И, конечно же, по всем подобным фактам сообщайте в отдел полиции по телефону «02».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев