Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужский колледж культуры и искусств отметил 85-летний юбилей

Торжественное мероприятие по этому случаю прошло в Учебном театре «Кама» имени Вакифа Саркарова.

2021 год в Республике Татарстан объявлен Годом родных языков и народного единства. Для колледжа культуры это еще и юбилейный год и прошел он под девизом: «85 лет культурного единства». 

Поздравил с этим событием ветеранов, педагогов и студентов глава Елабужского района Рустем Нуриев. Он поблагодарил коллектив колледжа за большой вклад в подготовку специалистов в сфере культуры. 

– Поздравляю преподавателей и студентов Елабужского колледжа культуры и искусств с 85-летним юбилеем со дня создания учреждения. Благодарю директора колледжа Альфиру Гильмулловну за бесконечный оптимизм, трудолюбие и патриотизм, который служит примером для преподавателей и студентов. Желаю, чтобы год от года колледж продолжал процветать и выпускать талантливых, образованных и творческих специалистов, – поздравил глава района. 

В честь юбилея Рустем Нуриев вручил Альфире Акберовой сертификат на 100 тысяч рублей на пошив костюмов для студентов колледжа. Подарок пришелся очень кстати, ведь сценическая одежда для артистов – один из главных атрибутов на том или ином мероприятии. А их за годы работы колледжа было немало – практически ни одно будь то городское или районное мероприятие не обходится без студентов этой культурной кузницы кадров. 

Под бурные аплодисменты зрителей на сцене Учебного театра «Кама» были отмечены лучшие преподаватели колледжа. Одна из них – преподаватель театральных дисциплин Нина Щербенева. Глава района вручил ей нагрудный знак Министерства культуры РТ «За достижения в культуре». Нина Сергеевна училась на театральном отделении Елабужского, тогда еще, училища культуры. Окончила его в 1996 году по специальности режиссер театрального коллектива. Как она сама признается, в училище она влюбилась с первого взгляда. 

 

– Здесь училась моя старшая сестра. Однажды, когда я пиехала к ней на каникулы, она взяла меня на мероприятие под названием «Театральный капустник». После просмотра, я точно знала, что буду учиться здесь. Колледж – это место радости, успехов, творчества и незабываемых эмоций. Я горжусь тем, что работаю с такой дружной и творческой командой. Студенты дают мне силы, молодость, энергию. А мои коллеги – уверенность, надежность, а главное – бесценный опыт. Театральное отделение – моя семья. Обожаю наш шумный, молодой и не ординарный коллектив. Спасибо моим педагогам, которые мне дали знания и умения, научили творить. Полученная мной награда дает мне право считать их лучшими. Спасибо моему директору Альфире Гильмулловне за то, что она верит в меня, ценит и поддерживает. Я очень счастлива, что училась и работаю в этой удивительной кузнице талантов, – говорит Нина Щербенева. 

Также в числе обладателей нагрудных знаков – преподаватель хореографических дисциплин Наталья Харина и преподаватель театральных дисциплин Гульнур Габдрахманова. За многолетний плодотворный труд в этот день наградили более 50 преподавателей колледжа. Они были отмечены Почетными грамотами, благодарственными письмами главы района и Татарской республиканской организации общероссийского профсоюза работников культуры. 

Поздравили коллектив колледжа с юбилеем и пожелали творческого вдохновения начальник Управления культуры Юлия Шакурова и руководитель Татарской республиканской организации общероссийского профсоюза работников культуры Альбина Сабитова. 

За 85 лет из стен учебного заведения выпущено более 20 тысяч работников социально-культурной сферы. Подготовкой специалистов занимаются более 100 преподавателей. Гордость колледжа – его выпускники. Среди них – видные деятели в области образования и культуры, доктора наук, профессора, народные артисты, композиторы, поэты, Заслуженные работники культуры России и Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев