Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужский государственный музей-заповедник создал экспозиции в Турции

Они отражают культуру татарского народа.

Творческая группа Елабужского государственного музея-заповедника под руководством генерального директора Гульзады Руденко завершила работу над обновлением посвященных культуре татарского народа экспозиций в Турции. 

Эти выставочные пространства были созданы музеем-заповедником еще в 2012 и 2013 годах, поэтому перед реэкспозицией сотрудники ЕГМЗ пересмотрели идейные, концептуальные и художественные решения, включив в них новые информационные технологии.

Первая экспозиция размещается в составе комплекса тюркоязычных народов в городском парке Стамбула «Топкапы», вторая – в городе Эскишехире. В них отражена история татар, культурные и исторические точки соприкосновения татарской диаспоры в Турции и современного татарского этноса на территории Татарстана, который в экспозициях показан как самобытный регион, один из успешных субъектов Российской Федерации. Среди представленных экспонатов – модели выпускаемой техники и рекламная продукция промышленных предприятий РТ, изделия декоративно-прикладного искусства, посуда, одежда, обувь, предметы быта и интерьера, мебель, украшения и многое другое. Посетители не просто познакомятся с культурой татар, но и узнают обо всех сферах жизни Татарстана, будь то экономика, молодежная политика или спорт.

Музей в Стамбуле состоит из разделов «История» и «Современность» и уличной экспозиции на веранде «Татарский дворик». Здесь посетители узнают об исторических периодах развития Татарстана – Волжской Булгарии, Казанском ханстве, развитии края в составе Российского государства. В разделе о современной жизни Татарстана в большом многообразии представлена информация о важнейших производственных брендах, сельском хозяйстве, образовании, спортивных объектах и событиях, учреждениях культуры и многом другом. 

Экспозиция в Эскишехире транслирует уникальность, самобытность, сохранность историко-культурного наследия татарского народа. Здесь представлена история переселения поволжских татар и дальнейшего развития этой этнической группы. Обо всем этом рассказывают два раздела – «Татары-мухаджиры и традиции гостеприимства» и «Современность и наследие».

Первыми гостями выставки в Эскишехире стали представители татарской диаспоры в Турции. Они выразили слова благодарности президенту Татарстана Рустаму Минниханову и министру культуры РТ Ираде Аюповой, высоко оценили работу Елабужского государственного музея-заповедника. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев