Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужский государственный музей-заповедник представит обновленный Выставочный зал

Начало Нового 2018 года в Елабужском государственном музее-заповеднике будет ознаменовано ярким событием – 12 января в 13.00 состоится открытие обновленного Выставочного зала. Об этом сообщает пресс-служба ЕГМЗ.

С сентября 2017 года в нем производилась реконструкция в рамках национальной программы «5 шагов благоустройства в моногородах». Это стало возможным благодаря содействию помощника президента Республики Татарстан Наталии Фишман и при финансовой поддержке главы Елабужского муниципального района Геннадия Емельянова.

В процессе реконструкции был сделан ремонт подвального помещения, в котором теперь размещается гардероб для посетителей, установлена новая система вентиляции, обустроены помещения для хранения предметов передвижных выставок, смонтирован подвесной потолок и система кондиционирования. Кроме того, в обоих экспозиционных залах появилась трековая система освещения и современная подвесная система для картин.

Обновленный Выставочный зал начинает свою работу экспозицией «Мне имя – Марина», посвященной 125-летию со дня рождения М.И. Цветаевой. Основу выставки составляют фотографии самой Марины Ивановны и ее окружения из фондовых коллекций Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, Культурного центра «Дом-музей Марины Цветаевой» в Москве, Российского государственного архива литературы и искусства и Елабужского государственного музея-заповедника.

Жизнь и творчество поэта пронизывает всю экспозицию: на фотографиях представлены стихи, автографы, рукописи, выдержки из дневников, рабочие тетради, воспоминания близких людей, а дополняют выставку афоризмы, размещенные на птицах-оригами и документальные материалы, рассказывающие о судьбах мужа Марины Цветаевой Сергея Эфрона и дочери Ариадны.

Для посетителей экспозиции создан уютный уголок, где можно посидеть с книгой Марины Ивановны, почитать стихи и узнать о ее непростой судьбе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев