Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужских второклассников будут бесплатно обучать плаванию

В Елабуге идет разработка программы по всеобщему обучению учащихся 2-х классов плаванию. 

Как рассказал директор Дирекции спортивных сооружений Руслан Деготьков, цель на этот год – чтобы каждый второклассник научился плавать. 
− Мы хотим, чтобы на уроках физкультуры в первом полугодии у ребят был сделан упор на плавание – в основном на практические занятия. В основной образовательной программе плавание есть, но, как правило, школа не может полноценно закрывать программу. Занятия проводятся в сухих залах, где ученики отрабатывают технику; но практических занятий мало кто себе может позволить, кроме тех школ, где имеются собственные бассейны, − говорит он.
По словам Руслана Анатольевича, для развития и внедрения программы при помощи депутата Госсовета РТ Вадима Махеева был привлечен тренер, работавший со сборной России по плаванию, и уже подготовлено предложение по спортивным объектам, находящимся вне ведения Управления образования. 
А кроме того, за посещение бассейна и обучение плаванию школьникам не придется платить. Управление образования сейчас готовит информацию, сколько в районе учащихся вторых классов, чтобы можно было составить сетку занятий и определить потребность в кадрах. Планируется, что занятия в основном станут вести свои же учителя физкультуры, и, по возможности, будут привлекаться тренеры спортивных школ и инструкторы по плаванию. 
− Необходимость этой программы объяснять не нужно. Одна из основных целей – чтобы каждый ребенок мог держаться на воде. Мы находимся в непосредственной близости от водоемов, и необходимо снизить риск трагедии на воде. Ну и, конечно, популяризация этого вида спорта. Чем больше у нас будет заинтересованности к нему со стороны детей и их родителей, тем больше появится возможностей для отбора детей в спортшколы и достижения ими спортивных результатов, − сказал Руслан Деготьков.
В перспективе – из этих второклассников начиная с 5 класса хотят сформировать спортивные классы по плаванию, где станут обучаться лучшие пловцы. Это будет делаться для того, чтобы оптимально соотносить тренировочный процесс с обучением, поскольку нередко спортсмены из-за тренировочного процесса, сборов, участия в соревнованиях в какой-то мере недополучают учебный материал, и им приходится его наверстывать самостоятельно. Для класса же, где все учащиеся занимаются одним видом спорта и выезжают на какие-либо соревнования или сборы, можно применять более адаптированную программу обучения. 
Отметим, не останутся в стороне и учащиеся сельских школ. Для них также планируют организовать занятия по плаванию, которые будут проходить в ФОК «Хлыстово».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев