Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужских льготников призывают определиться: соцпакет или деньги

В Елабужском районе сейчас проживают 6388 льготников, имеющих право на получение набора социальных услуг.

Из них 2498 сделали выбор в пользу лекарств, что составляет 39,1 процента. Сумма денежной компенсации – почти 828  рублей. Вместе с тем, специалисты  советуют не отказываться от набора социальных услуг. При серьезных заболеваниях зачастую требуются дорогостоящие лекарства, а денежная компенсация никак не восполняет эти расходы. 
− Отказ от набора социальных услуг влечет за собой, в случае ухудшения состояния здоровья, появления новых тяжелых заболеваний значительные проблемы, так как стоимость лечения может значительно превышать возможности семьи. Поэтому уже сейчас льготники должны сделать для себя выбор в пользу соцпакета, так как только это обеспечит стабильность и уверенность в будущем, − уверены медицинские работники.
Восстановить право на получение набора социальных услуг  возможно только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд. Министерство здравоохранения Республики Татарстан настоятельно рекомендует не позднее 1 октября этого года подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи в 2019 году. После этой даты право на получение набора социальных услуг в течение целого года возобновить будет невозможно (законодательством Российской Федерации это не предусмотрено). 
Помните: от вашего выбора зависит не только ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких. Прежде чем принять решение, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.
Для тех граждан, которые получали бесплатные лекарства в 2018 году, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

Примерная стоимость лечения одного пациента в год, отказавшегося от набора социальных услуг, составляет:  
- с онкологическими заболеваниями – до 2,7 млн рублей,
- с бронхиальной астмой – до 32 тысяч рублей,
- с сахарным диабетом – 62,5 тысячи рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев