Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские врачи предупреждают: возьмитесь за свое сердце

Число людей, кому это действительно необходимо, за последние два десятилетия стремительно увеличилось. Как уберечь себя от ишемической болезни сердца, а также научиться вести здоровый образ жизни, подсказали специалисты кабинета медпрофилактики.

Ишемическая болезнь сердца - одно из заболеваний сердечно-сосудистой системы - появляется не внезапно, а в результате атеросклероза, лишения кровеносных сосудов гибкости. А уже его причиной являются факторы, осознание вреда от которых приходит со временем: курение, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни и увеличенное содержание холестерина в крови. О последнем мы задумываемся совсем не часто, а контролируют его единицы. Но, на самом деле, следить за тем, чтобы холестериновая «планка» в организме не повышалась, очень просто. Достаточно знать, что в растительной пище (фрукты, овощи, зерновые, орехи) холестерин отсутствует; в нежирных сортах курицы, рыбы и молочных продуктов содержится в умеренном количестве; а много холестерина в маргарине, колбасах, свинине.

− В целях профилактики болезни следует «сбросить» лишний вес - серьезного врага вашего здоровья. Чтобы этого добиться, не нужно прибегать к замысловатым современным диетам, а просто исключить из своего рациона максимум ненатурального: конфеты, кондитерский крем, сладкие газированные напитки, колбасы и сосиски. А лучшими друзьями своего тела сделать сырые и вареные овощи и фрукты, − напоминают специалисты кабинета медицинской профилактики городской поликлиники. − Нелишним будет и «разгрузочный» день, который можно устроить раз в неделю: он может быть огуречным, яблочным, дополненным нежирным кефиром или отваром сухофруктов.

Как видите, чувствовать себя здоровым не так уж и сложно. Главное − не забывать о рекомендациях, подкрепив результат физическими нагрузками и отказом от алкоголя.

Дарья САБИТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев