Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские волонтеры «серебряного» возраста участвуют в социальном проекте

«БИК САБР» направлен на решение проблемы социализации пожилых граждан и инвалидов

В рамках социального проекта «БИК САБР» активисты отряда «Алтын яшь» Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов приняли участие в онлайн встрече по шахматам с обслуживаемыми Елабужского дома-интерната, предназначенного для граждан, имеющих психические расстройства.

«БИК САБР» направлен на решение проблемы социализации пожилых граждан и инвалидов, проживающих в психоневрологических интернатах, социализацию и развитие их коммуникативных навыков, снижение уровня тревожности. 

Первый этап проекта уже реализован. Куратор «Алтын яшь» психолог дома-интерната для престарелых и инвалидов Светлана Исмагилова прошли онлайн обучение на базе ГКУ «Республиканский ресурсный центр Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан».

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией, второй этап между елабужскими социальными учреждениями проходит в дистанционном режиме, как этот шахматный турнир. Участники встречи были достаточны сильными, так от дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства, участвовал Немирский Константин, победитель республиканского турнира по шахматам. От дома-интерната для престарелых и инвалидов - Щукин Геннадий и Камилова Валерия. 

В итоге, в первых двух играх выиграл Щукин Геннадий, а вторая игра была в виде мастер-класса со стороны Константина. Поединком это невозможно было назвать, так как соперники сопереживали и поддерживали друг друга, где-то направляя на нужный ход, разбирали по ходу, почему лучше ходить так, а не иначе. Очередная игра запланирована на следующую неделю. 

Надо сказать, два эти учреждения давно связывают дружеские отношения. До момента изоляции и карантина проживающие дома-интерната посещали дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства, с концертными программами, проводили спортивно-оздоровительные мероприятия, викторины, шахматно-шашечные турниры. В свою очередь, обслуживаемые дома-интерната для граждан, имеющих психические расстройства, приезжали и поздравляли пожилых людей на Рождество, Декаду пожилых и другие праздники. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев