Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские водители будут общаться с автоинспекторами через интернет

МВД планирует запустить один из самых масштабных проектов последнего времени - высокотехнологичную систему «Мобильный доступ ГАИ».

Сам принцип общения между водителями и гаишниками кардинально изменится: они смогут связываться и обмениваться информацией в режиме реального времени с помощью мобильной связи и интернета, пишут «Известия».

На создание невиданной до сих пор в России системы МВД готово выложить в ближайшие два года более 70 млн рублей. И это деньги только на разработку программного обеспечения, которое пройдет тестирование на опытном участке к ноябрю 2014 года.

Как следует из документа, в списке глобальных целей, которые призвана достичь система, - семь пунктов.

На первом месте стоит одна из самых наболевших проблем для автолюбителей - сокращение времени прибытия наряда ДПС к месту аварии. Предполагается создание навигационно-информационного центра мониторинга, который будет в автоматическом режиме с помощью навигационных систем ГЛОНАСС и GPS определять и передавать координаты ДТП или каких-либо «противоправных действий, обнаруженных участниками дорожного движения».

На втором - сокращение времени оформления ДТП с помощью дооборудования патрульных автомобилей, в том числе оснащения инспекторов планшетниками. Гаишники смогут в реальном времени направлять в центр мониторинга данные о произошедшем ДТП, включая информацию о требуемой помощи, фото- и видеоматериалы.

Еще один подарок водителям - введение автоматизированной схемы приема и обработки сообщений о ДТП, чрезвычайных ситуациях и вообще обо всех обстоятельствах, влияющих на безопасность движения. Идея заключается в том, что в ГИБДД появится некий номер, на который водители смогут отправить SMS с любой информацией, в том числе и о ДТП.

Остальные пункты относятся уже к совершенствованию и контролю работы самих инспекторов ГИБДД: отслеживанию их перемещений, получению данных с видеорегистраторов патрульных машин, формированию архивов и передаче информации в ситуационно-аналитические центры Госавтоинспекции.

Предполагается, что доступ к новым системам ГАИ водители смогут получить через специальные программы для мобильных телефонов, которые будут распространяться бесплатно через сайт ГИБДД.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев