Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские школьники приняли участие в создании мультфильма, посвященного 100-летию ТАССР

В гимназии №1 − Центре национального образования, в рамках образовательного проекта «Век Татарстана», состоялась встреча учащихся с сотрудниками объединения «Татармультфильм».

Отметим, подобные встречи проходят третий год подряд. Аниматоры ездят по районам и крупным населенным пунктам республики, проводят для школьников увлекательные мастер-классы по анимации и интересные уроки государственности.

 

− «Век Татарстана» − это народный мультфильм, созданный из рисунков ребят. Мы забираем их работы, сканируем, на компьютере разделяем на разные элементы и под стихотворения, тоже присланные детьми, анимируем, − рассказывает о процессе работы художник-аниматор объединения «Татармультфильм» Наталья Кочергина.

Детям на этих встречах задают определенную тему, и они в течение двух-трех часов работают над своими шедеврами. В 2017-м участники проекта рисовали элементы герба своего района, в 2018-м – достопримечательности, а в этом году главная тема – развитие и процветание Республики Татарстан. Каждому району досталась определенная подтема, Елабужскому выпало искусство. При этом участники не обязательно должны быть профессионалами и посещать художественную школу. Самое важное в этом деле – их оригинальное видение заданной темы.

− Я участвовала в этом проекте в прошлом году, и в этом тоже захотелось. Меня привлекло то, как на этих встречах преподносят информацию, рассказывают о создании мультфильмов. В прошлом году я ездила в Казань на награждение. Мне нравятся театры, я обожаю эту атмосферу, поэтому сегодня буду рисовать Федора Шаляпина, − говорит ученица школы №8 Злата Еременко. Она с удовольствием рисует и посещает художественную школу, но о карьере мультипликатора не задумывается, ей больше по душе профессия дизайнера-архитектора.

Данис Балобанов решил изобразить, как он рисует одно из своих любимых мест в Елабуге – Елабужское городище.

− Я часто бываю там летом, мне нравится любоваться открывающимся с городища видом, рад, что решил поучаствовать в этом проекте. Раньше, конечно, был немного знаком с тем, как создаются мультфильмы, но сегодня я узнал больше информации от тех, кто над этим трудится, − сказал он.

К слову, организаторы будет проведут своеобразный конкурс рисунков. Авторы самых лучших и интересных работ будут приглашены на премьеру мультфильма в Казань в начале сентября и получат ценные награды.

− Не у всех есть возможность попасть на встречу с нами, поэтому мы призываем всех желающих ребят отправлять свои работы (рисунки и стихи) на нашу почту: konkurs@вектатарстана.рф. Работы принимаются до 1 мая включительно, − сказала Наталья Кочергина.

В 2017 году в проекте «Век Татарстана» приняло участие более 30-ти тысяч человек. Благодаря им был создан мультфильм, который вошел в Книгу рекордов России в номинации «Наибольшее количество детей, принявших участие в создании мультфильма».

В 2018 году в проекте приняли участие почти 35 тысяч ребят.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев