Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские школьники разрабатывают советы для огородников

В Елабуге в рамках Года экологии состоялось подведение итогов муниципального смотра-конкурса научно-исследовательских проектов«Лаборатория под открытым небом».

Отметим, это ежегодный конкурс, и участие в нем принимают все елабужские школы. На своих пришкольных участках учащиеся проводят различные опыты и выращивают разные виды растений.

Ученики школы №6, например, вырастили на своем участке хлопок, который не характерен для нашей полосы. Опыт у ребят удался – хлопок раскрылся, но не успел созреть из-за погодных условий. Этот проект члены жюри признали одним из лучших, однако первое место было решено присудить учащимся гимназии №1.

Гимназисты рассказали о своем опыте работы с сидератами – зелеными удобрениями, которые обогащают почву азотом и микроэлементами, а также угнетают рост сорняков. В качестве опытного образца они решили посеять белую горчицу.Выросшую горчицу они скосили,а ботву оставили в качестве мульчи. Как отмечают школьники, в итоге они достигли изумительных результатов.

− Почва после горчицы поменялась – она стала более рыхлой, и количество сорняков заметно уменьшилось, что благоприятно сказалось на урожае. Эта работа была достаточно увлекательна, и, по моему мнению, полученный нами опыт пригодится в дальнейшем, − говорит ученик 11-го класса Амир Набиуллин.

На основании полученных результатов ребята составили перечень рекомендаций для садоводов и огородников:

- для восстановления  качества почвы  необходимо выращивать на своих участках самые простые растения, получившие название «сидераты».Они помогут улучшить структуру почвы и оздоровить ее, очистив от сорняков, насекомых-вредителей и возбудителей заболеваний, а также повысить плодородие земли и, как следствие, урожайность возделываемых культур;

- сидераты целесообразно применять  с минеральными удобрениями, так как несмотря на свои неоспоримые достоинствасидераты не могут полностью заменить собой минеральные удобрения − в частности, фосфорные и калийные;

- с целью экономии материальных затрат – необходимо оставить на семена пару кустов и использовать их на следующий год;

− не бояться пробовать и экспериментировать на своем участке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев