Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские школьники побывали в тридевятом царстве

В музее-усадьбе Дуровой встретили Масленицу.

«Мы похлопаем в ладоши, соберем друзей побольше, каблучками постучим, громко-громко прокричим: «Масленица Прасковея, приходи к нам поскорее!». Так дружно и задорно гости музея-усадьбы Н.Дуровой приглашают Масленицу-красавицу на традиционные проводы зимы.

Масленица - старинный праздник, включающий в себя черты как язычества, так и христианства. Сейчас он больше ассоциируется с проводами зимы и встречей весны. В музее-усадьбе Н.Дуровой празднование Масленицы началось с двадцатого февраля и продлится до второго марта.

Перетягивание каната, бег в мешках, лабиринт, другие увлекательные и забавные конкурсы и состязания, катание на лошади вызывают восторг у маленьких участников праздника. На усадьбе построена горка, прокатиться с которой должен каждый, ведь есть такая старинная примета: если в Масленицу скатиться с горки, то жить весь год будешь сытно и богато, как «сыр в масле кататься»!

Музейный проект Масленицы под названием «В тридевятом царстве...» организован сотрудниками Елабужского государственного музея-заповедника в рамках программы «Сказкотерапия» и рассчитан на детей младшего школьного возраста.

Веселый праздник завершается сжиганием чучела зимы под громкую присказку: «Гори, гори, ясно, чтобы не погасло…» В блинной избушке, устроенной в ярко украшенной беседке музея, все угощаются блинами с вареньем и настоянным на травах чаем. «Никогда еще не ели таких вкусных блинов!» - восклицают ребята. А вареньем, джемом и конфетами гостей Масленицы угощает ЗАО «Эссен-продакшн АГ», постоянный спонсор Елабужского государственного музея-заповедника.

Источник: elabuga.com.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев