Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские школьники победили в республиканском конкурсе

Победителями конкурсов «Лучший культурный дневник школьника» и «Самый культурный родитель» в рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Культурный дневник школьника» в 2016-2017 учебном году стали четверо елабужских учеников.

Им вручили фирменные кепки, футболки с надписью «Победитель-2017. Культурный дневник школьника», книги и билеты в аквапарк Казани. После завершения церемонии награждения дети посмотрели спектакль «Су анасы» («Водяная») по мотивам сказки Габдуллы Тукая.

Альбину Хамидову, ученицу 1 «Е» класса школы №10, в Казань сопровождала классный руководитель Гульфия Галиева:
- Мы очень рады, что принимаем участие в этом конкурсе, в следующем году будем продолжать эту работу. Альбина очень активная девочка, участвует во многих конкурсах. Она заполняла свой культурный дневник, предварительно зарегистрировавшись на одноименном сайте, где выкладывала фотографии своих достижений. Я предоставляла информацию по различным конкурсам, в которых Альбина участвовала либо со мной, либо с мамой. Самое главное - вовремя заполнять культурный дневник. Кроме того, по итогам первого этапа конкурса Альбина была приглашена на республиканскую новогоднюю елку.

Анжелика Соловьева, ученица 2 «В» класса школы №2.
- Анжелика - замечательная девочка и очень одаренный ребенок. Она успешна во всем, круглая отличница, все четверти окончила на пятерки. Анжелика успевает и учиться, и кружки посещать, занимается в хореографическом коллективе «Земляничный дождь». Ее пригласили на награждение в Казань за лучший культурный дневник. Чтобы добиться тех результатов, которые мы имеем сегодня, нужно регулярно посещать библиотеки, музеи, выставки, что мы и делаем с нашим классом раз в неделю. Участвуем во всех мероприятиях, - говорит классный руководитель Альбина Сереброва.
- На награждение я ездила с бабушкой Надеждой Васильевной, и ей вручили подарок - большую книгу - как «самому культурному родителю». Я любить ходить в библиотеку, там очень много разных книг, из которых я узнаю, откуда появились животные. Люблю рисовать. Часто бываем с классом в музеях. Мне больше всего нравится музей истории города, - поделилась впечатлениями Анжелика.

Лилиана Мухамедзянова, ученица 3 «А» класса гимназии №1.
- Мы участвуем в конкурсе каждый год. Стараемся приобщать ребенка к культуре. Лилиана у нас очень любознательная, ей все интересно. Куда-то идем, она спрашивает: «А культурный дневник мы взяли?». Если нет, то возвращаемся за ним. Ходим в библиотеки, музеи, ездим в театры в Набережные Челны и Нижнекамск. Больше всего ей нравятся театр и наши елабужские музеи, особенно когда обновляются экспозиции. Иногда выбираемся всей семьей куда-нибудь, - говорит мама Оксана Николаевна.
- Не ожидала, что стану победителем, и очень этому рада. Мне все очень понравилось, и я поставила перед собой задачу в следующем году снова поехать в Казань, - призналась Лилиана.

Руслан Мустаев ученик 4 класса гимназии №2:
- На протяжении четырех лет я посещал музеи и библиотеки города. Мне очень нравится музей истории города. Люблю читать, особенно фантастику. Я очень рад, что победил в этом конкурсе.
- Сначала Руслана интересовали энциклопедии. Поэтому дома у нас много энциклопедий. И каждый раз в них он находит для себя что-то новое. Мы и на дни рождения его одноклассников всегда дарим книги, выбираем их тоже вместе. Руслан читает везде - дома, в школе на переменках, признается, что иногда читает и на уроках. В школе Руслан получает пятерки по технике чтения, потому что читает быстрее остальных. И даже иногда обижается на учительницу, если она его не спрашивает по чтению, - говорит мама мальчика Венера Мустаева.
А еще Руслан посещает музыкальную школу (играет на аккордеоне) и секцию по дзюдо.
Проект «Культурный дневник школьника» был запущен в 2014 году - в Год культуры - и охватил тогда только первоклассников (это порядка 40000 участников). Положительные отзывы детей, родителей и педагогов стали толчком для дальнейшего развития такой практики. Проект поддержал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. И сейчас число детей, охваченных проектом, возросло более чем в 4 раза. Сегодня аудитория проекта - это учащиеся 1-4-х классов республики и их родители. На портале «Культурный дневник школьника» (www.культурныйдневник.рф) зарегистрировано более 62 тысяч пользователей. В настоящее время уже готовится «Культурный дневник школьника» на следующий 2017-2018 учебный год. В рамках проекта Елабужским государственным музеем-заповедником инициированы целевые акции «Забавы купеческого города», конференция «Их имена составили славу России».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев