Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские памятники истории и культуры стали самостоятельными объектами уголовно-правовой охраны

Принят Федеральный закон № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части пресечения незаконной деятельности в области археологии», согласно которому вносятся изменения в Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Установлено, что право на проведение археологических полевых работ должно подтверждаться разрешением (открытым листом). Этот документ должен выдавать физическим лицам федеральный орган охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук. Правительство РФ устанавливает порядок выдачи открытых листов, приостановления и прекращения их действия. Необходимым условием для выдачи является принятие на хранение в архивный фонд РАН научных отчетов о выполненных заявителем археологических полевых работах. Подчеркнуто, что открытый лист выдается только физическим лицам.

Закон № 245-ФЗ устанавливает административную ответственность за ведение археологических раскопок без полученного в установленном порядке открытого листа либо с нарушением условий, предусмотренных таким разрешением, с использованием металлоискателей и других специальных технических средств поиска или землеройных машин.

Объекты археологического наследия, особо ценные объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), а также историко-культурные заповедники выделены в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны и увеличивают пределы санкций за их уничтожение или повреждение.

Также установлена уголовная ответственность за повреждение культурного слоя вследствие проведения археологических работ с нарушением установленного порядка и уклонение от передачи обнаруженных археологических предметов государству.

Ужесточены наказания за административные правонарушения в сфере археологии для граждан, должностных и юридических лиц, в частности повышение пределов санкций в виде штрафов за невыполнение требований к сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов РФ или выявленного объекта культурного наследия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев