Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские медики рассказали, как уберечься от пневмонии

Пневмония – воспалительный процесс легочной ткани инфекционного происхождения.

Ежегодно в мире пневмония подтверждается у 17-ти миллионов взрослых и детей. Смертность от заболевания достаточно высокая. Однако в условиях современной пандемии COVID-19 количество диагностированных случаев пневмонии возросло в несколько раз.

12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Дата учреждена, чтобы привлечь внимание к борьбе с этим тяжелым заболеванием. В связи с появлением коронавирусной инфекции, данный диагноз  стал упоминаться еще чаще, чем раньше.

Пневмонии особенно опасны для детей и пожилых людей. В отличие от обычного воспаления легких, возникающего под воздействием болезнетворных бактерий, в роли возбудителей пневмонии выступают и бактерии, и вирусы. Они вызывают множественные поражения бронхолёгочной системы. Коронавирусная пневмония, как правило, вызывает двустороннее поражение легких. Это препятствует полноценному насыщению крови кислородом. В результате дефицит питания начинают испытывать остальные системы органов.

COVID-19 дает течение заболевания с абсолютно нехарактерными симптомами для типичной внебольничной пневмонии. Имеет разные маски -  от легких случаев с проявлениями, обычными для ОРВИ, до сложных. 

В целом, профилактика остается самым эффективным методом борьбы с коронавирусной инфекцией: 

  •  Вакцинация против гриппа и COVID-19, поскольку пневмония часто проявляется в качестве осложнения после данных заболеваний;
  • Укрепление иммунитета;
  • Закаливание и дыхательная гимнастика;
  • Лечение хронических очагов инфекции;
  • Исключение переохлаждений;
  • Поддержание организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных физических упражнений;
  • Отказ от курения, так как курение снижает естественную устойчивость бронхов и легких к респираторным инфекциям.

Соблюдайте наши рекомендации и берегите себя и своих близких! 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X