Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужские медики бьют тревогу - с каждым годом число заболевших ВИЧ растет

Грудной ребенок, женщина предпенсионного возраста, 80-летний пенсионер – эти жители Елабужского района не входят в так называемую группу риска, обнаружение у них ВИЧ-инфекции стало полной неожиданностью для них и их близких.

Медики бьют тревогу – с каждым годом число заболевших растет, причем, как показывают приведенные выше случаи, от диагноза «Вирус иммунодефицита человека» не застрахован никто. Так, отмечен значительный рост заболеваемости им в старших возрастных группах, он стал чаще регистрироваться среди сельчан.

В 2017 году в Елабужском районе умерли 8 ВИЧ-инфицированных. В прошлом году были выявлены 35 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего же в нашем районе живут 186 человек с таким диагнозом.

По-прежнему наиболее частым способом передачи остается половой путь, 74 процента инфицированных – мужчины. Большинство заболевших узнает о своем диагнозе после обращения за медицинской помощью, когда приходится сдавать анализ на ВИЧ. К сожалению, это исследование не является обязательным в рамках диспансеризации, что могло бы помочь в выявлении заболевших. То есть человек долгое время может даже не подозревать о наличии у себя опасного вируса, поскольку у того долгий инкубационный период.

Как рассказали на совещании межведомственной комиссии по борьбе с ВИЧ-инфекцией и инфекциями, передающимися половым путем, в этом году Елабужскому району выделены дополнительные тест-системы, которые помогут обследовать большее количество людей из групп риска. Впрочем, как подчеркнула заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова, еще большее внимание следует уделять профилактике заболевания. Нельзя считать, что это болезнь людей, ведущих асоциальный образ жизни – от нее не застрахован никто.

Как же можно себя обезопасить?

Следует:

- сохранять верность партнеру;

- использовать презерватив;

- отказаться от употребления наркотиков;

- проводить процедуры пирсинга и татуировки только в специализированных учреждениях.

 

Обследование на ВИЧ можно пройти анонимно в дермато-венерологическом отделении Елабужской ЦРБ. Телефон для справок – 7-13-53.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев