Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужская выставка в Музее золота

Начала работу очередная выездная выставка из фондов Елабужского государственного музея-заповедника. В городе Берёзовском в Музее золота (филиал Свердловского областного краеведческого музея) открылась экспозиция «Дыхание эпоса».

Елабуга и Берёзовский с 2013 года являются городами-побратимами, и открытие этой выставки стало яркой страницей межкультурного сотрудничества.
На церемонии присутствовали глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова, руководитель фонда «Мир золота» Евгений Лобанов, начальник управления культуры и спорта Ирина Тимина, директор централизованной библиотечной системы Светлана Гришина, почётные граждане и представители городских учреждений. Елабужский государственный музей-заповедник на открытии выставки представлял заместитель генерального директора по общим вопросам Данис Агалтдинов.
Постоянный представитель РТ по Уральскому региону Ринат Садриев отметил необходимость продолжения партнёрских отношений между регионами и подчеркнул, что эта выставка вносит весомый вклад в их развитие.
На выставке «Дыхание эпоса» представлены работы участников арт-симпозиумов по современному искусству из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Венгрии, Чехии и Египта. На свои полотнах художники представили свою интерпретацию эпоса различных народов мира.
В другом разделе экспозиции посетители увидят работы участников этно-арт-проекта «Песнь о Шурале», проходившего в апреле 2011 года и посвящённого 125-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. Художники изображали главного героя поэмы на двухметровых досках. Созданные с помощью красок и стамески образы сказочного персонажа дополняет текст поэмы «Шурале» с иллюстрациями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев