Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужская прокуратура разъясняет, законно ли отстранение от работы непривитых

В Елабужскую городскую прокуратуру поступает большое количество обращений по вопросу обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции.

Насколько законно Постановление Главного государственного санитарного врача по РТ «О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в РТ» №7 от 11 октября 2021 года, разъяснила старший помощник Елабужского городского прокурора Зурия Мадюкова. Итак, что нам говорят статьи законов? Рассмотрим некоторые из них.

Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ, предусмотрена возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства.

Отношения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулируются Федеральным Законом от 30 марта 1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Законом предусмотрено, что это благополучие обеспечивается посредством в том числе выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Сюда входят организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию. Согласно статье 35 этого закона, профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством РФ для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней (часть 1 статьи 4 Федерального Закона от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ). Статьей 9 этого закона предусмотрено, что национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. Национальный календарь профилактических прививок, сроки их проведения и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти.

Согласно части 1 статьи 10 этого закона, профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. При этом решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач РФ, главные государственные санитарные врачи субъектов РФ (часть 2 статьи 10 данного закона).

Коронавирусная инфекция (2019-nCoV) является острым респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (SARS-CoV-2). Вирус SARS-CoV-2 в соответствии с санитарным законодательством РФ СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» отнесен ко II группе патогенности. Коронавирусная инфекция COVID-19 включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 года №715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»).

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 года №125н утверждены национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (зарегистрирован в Минюсте России 25.04.2014 года №32115).

О том, какие категории населения подлежат обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции, мы расскажем в следующем номере газеты "Новая Кама". 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев