Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужская прокуратура разъяснила законность отстранения от работы непривитых работников

В Елабужскую городскую прокуратуру поступает большое количество обращений по вопросу обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции.

Насколько законно постановление Главного государственного санитарного врача по РТ «О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в РТ» за №7 от 11 октября 2021 года, разъяснила старший помощник Елабужского городского прокурора Зурия Мадюкова.

В этом номере мы расскажем, какие категории населения подлежат обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2021 года за №47н в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям позиция, касающаяся вакцинации против новой коронавирусной инфекции, изложена в следующей редакции:

- лица в возрасте 60-ти лет и старше; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; лица, проживающие в организациях социального обслуживания; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением; граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн и более;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; лица, работающие вахтовым методом; волонтеры; военнослужащие; работники организаций сферы предоставления услуг;

- государственные гражданские и муниципальные служащие; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18-ти лет; лица, подлежащие призыву на военную службу.

Трудовым Кодексом РФ предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. Абзацем 8 части 1 статьи 76 Трудового Кодекса РФ предусмотрено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных кодексом и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами РФ.

Одним из таких случаев являются положения Федерального Закона от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ. Согласно пункту 2 статьи 5, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Также, согласно пункту 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РТ от 11 октября 2021 года №7 «О проведении

обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в РТ», обязательной вакцинации подлежат:

- лица в возрасте 60-ти лет и старше;

- работники медицинских и санаторно-оздоровительных организаций;

- работники образовательных организаций, в том числе дополнительного образования;

- работники учреждений социальной защиты и лица, проживающие в организациях социального обслуживания;

- работники организаций транспорта и транспортной инфраструктуры, энергетики, промышленных предприятий, строительства и проектирования, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности;

- сотрудники правоохранительных и государственных контрольных органов, в пунктах пропуска через государственную границу, работники судебных органов;

- лица, работающие вахтовым методом, волонтеры;

- военнослужащие; лица, подлежащие призыву на военную службу;

- государственные гражданские и муниципальные служащие; лица, замещающие государственные должности РТ;

- студенты старше 18-ти лет.

Работники организаций сферы предоставления услуг:

- торговли и общественного питания;

- салонов красоты и парикмахерских, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток, ателье и иных подобных услуг;

- клиентских подразделений финансовых организаций;

- грузоперевозки;

- МФЦ;

- Пенсионный фонд, почта, Центр занятости населения;

- сотовой связи;

- ЖКХ и энергетики;

- культурных, спортивных и досуговых мероприятий, в том числе музеев, театров, кинотеатров, библиотек;

- детских игровых комнат и развлекательных центров;

- услуг отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей;

- юридических, типографских услуг;

- гостиничных, туристических услуг;

- информационных услуг;

- услуг аптек и ветеринарных организаций;

- услуг клининговых компаний;

- услуг по проведению дезинфекции, дезинсекции, дератизации;

- ритуальных услуг;

- услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей;

- услуг охранных предприятий;

- услуг доставки, курьерских услуг.

Ограничением к проведению профилактической вакцинации является наличие медицинских противопоказаний (пункт 3 статьи 11 Федерального Закона от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ).

Таким образом, работники, отказавшиеся от вакцинации и не имеющие медицинских противопоказаний, могут быть отстранены от работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев