Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужская поликлиника отметила юбилей: 20 лет в числе лучших [фото]

В 1994 году в Елабуге произошло событие, которого, без преувеличения, с нетерпением ждали все горожане − торжественно открылась городская поликлиника, в простонародье «семиэтажка».

С тех пор минуло два десятка лет.

Если для человека это молодость, пора юности, то для медучреждения − солидная цифра. Юбилей медучреждения работники поликлиники и их благодарные пациенты отметили с размахом: в городском Дворце культуры состоялось торжественное событие с большим количеством гостей и, конечно же, подарков.

От имени главы района собравшихся поприветствовал заместитель руководителя райисполкома по соцвопросам Константин Макаров. Он пожелал людям в белых халатах того, что они сами ежедневно дарят всем людям − здоровья. Кроме того, руководитель напомнил присутствующим, как начиналась история поликлиники в непростые для страны времена. Развал СССР, безденежье, безработица, множество долгостроев, замороженных объектов, среди которых оказалась и поликлиника. А потребность в ней была острая. Старое медучреждение находилось в аварийном состоянии, принимать пациентов там стало небезопасно. Было принято решение разместить городских врачей в Танайском лесу, в медучреждении для работников нефтяной отрасли. Но это было крайне неудобно, пожилые порой и вовсе были не в состоянии посетить врача. Благодаря усилиям многих людей здание все-таки было достроено.

− Отдельно нужно вспомнить человека, который внес, наверное, самый весомый вклад в открытие поликлиники − Равиля Зарипова, тогдашнего руководителя ПО «ЕлАЗ», до сих пор население называет эту поликлинику «ЕлАЗовской».

Огромную роль в открытии сыграли сами сотрудники, собственными руками обустраивавшие свое новое рабочее место. Бессменный главный врач Фарид Мубаракшин сам помогал строителям, работал над проектом, добивался получения нового оборудования. Медработники начали принимать население, когда на верхних этажах еще шли строительные работы.

Их окончание пришлось как раз к Дню медицинского работника. В теплый летний день у здания собралось полгорода, чтобы разделить друг с другом эту радость.

В день юбилея более ста медработников получили почетные грамоты главы ЕМР, благодарственные письма Кабинета министров РТ, почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ.

Почетный гость праздника − заместитель министра торговли и промышленности РТ Дамир Сафиуллин, поздравляя персонал поликлиники, отметил, что еще на момент открытия учреждение стало одним из самых передовых в республике, и по сей день елабужские медики первые применяют новые технологии и инновации в работе. К слову, всего в поликлинике сейчас трудится около 400 человек, среди них − медики со стажем работы более 40 лет, заслуженные врачи РФ и РТ, отличники здравоохранения.

Не забыли в знаменательный день и про ветеранов. Первые ряды зрительного зала отдали тем, кого помнит вся Елабуга, на чьем счету сотни спасенных жизней. Немало теплых слов прозвучало в их адрес, в знак признательности и благодарности ветеранам вручили цветы.

Особенным подарком для всех стал гимн поликлиники, автором его текста стал почетный работник высшего профессионального образования РФ Рахим Гайсин.

В день юбилея гимн исполнялся впервые, но теперь он прочно займет свое место в истории медучреждения. Кстати, также прозвучала песня в исполнении сотрудников поликлиники − Светланы Рожковой, Энже Абдрафиковой и Татьяны Ковалевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев