Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужская огородница раскрыла секрет выращивания рассады

Все заботы огородников в апрельские дни – о рассаде. От того, в каких условиях она сейчас находится, зависит будущий урожай.

Как уберечь растения от вредителей и болезней, что необходимо им для нормального развития? С этим вопросом мы обратились к бывалой огороднице Татьяне Васильевой, кстати, агроному по образованию.

"Одолевают рассаду вредители, с которыми бороться сложнее, чем в открытом грунте, то есть их нельзя уничтожить с помощью привычных инсектицидов и других методов, которые используют на грядках, – рассказывает она. – Например, белокрылки – мелкие насекомые, которые повреждают нижнюю сторону листьев, оставляя на ней липкий налет. Побеспокоенные белокрылки взлетают и начинают кружиться над сеянцами. Для борьбы с ними поврежденные растения я опрыскиваю настоем чеснока. Для этого измельчаю два его очищенных зубчика, заливаю 1 л воды и даю настояться в течение суток под крышкой. Процеживаю и равномерно опрыскиваю рассаду. Помогает и липкая лента, развешанная вблизи емкостей с рассадой", - делится с нами Татьяна Васильева.

Грибной комарик – это мелкие мошки с прозрачными крыльями, которые иногда появляются в горшках с домашними растениями. Их личинок тоже легко отличить от других – белые червячки с черной головкой. Именно они наносят рассаде наибольший урон, подгрызая ее корни. Для борьбы с этим вредителем землю в емкостях с рассадой я засыпаю слоем мелкого керамзита или песка. В такой субстрат взрослые насекомые попросту не могут отложить яйца.

Паутинного клеща обнаружить и рассмотреть достаточно трудно. Его присутствие заметно по небольшим черным точкам на внутренней поверхности листьев, которые через некоторое время желтеют. Также выдает паутинного клеща густая и липкая паутина, образующаяся на молодых побегах. Самый эффективный метод борьбы с этим вредителем – смывание струей воды. Эту процедуру следует повторять каждые 3-5 дней, пока не останется следов клещей. Кроме того, нужно расположить емкости с рассадой на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы листья не соприкасались, и вредители не могли перебраться на соседние растения.

Если листья скручиваются и выцветают, скорее всего, им не хватает питательных веществ. Но если на них также заметны капельки сладких и липких выделений, значит, на рассаде появилась тля. Для борьбы с ней рассаду раз в 5-7 дней опрыскивают раствором хозяйственного мыла (25-30 г на 1 л воды).
Почему желтеют листья? Если желтеют только нижние листья, беспокоиться не стоит – обычно это связано с процессом роста и взросления растений. Но пожелтение снизу с переходом на верхние листья может быть связано с недостатком питания. При нехватке фосфора, азота, калия, магния чаще страдают нижние листья, а при недостатке железа, марганца, бора, цинка – верхние молодые листья.
Если не хватает азота, листья на рассаде становятся бледными, затем желтеют с верхушки и отмирают. Если не хватает калия, то желтеют края листовых пластинок, а листья закручиваются книзу.

Дополнительная подкормка комплексным минеральным удобрением с добавлением микроэлементов улучшит состояние растений. Можно не только поливать растения, но и дать им внекорневую подкормку, то есть опрыснуть тем же раствором, но меньшей концентрации. Пораженные листья спасти нельзя, но новые вырастут здоровыми.

Еще одна причина – плохое развитие корней или их отмирание. Если семена посеяны густо в общую емкость, корни переплетутся и будут мешать друг другу. Рассаду томатов можно распикировать в отдельные горшочки, распрямляя при пересадке корни. Рассада перца и баклажанов не любит пересадки, поэтому и растениям лучше сразу предоставлять отдельные «квартиры».
***
Излишний полив, полив холодной водой, низкая температура почвы могут привезти к загниванию корней и, как следствие, к пожелтению листьев рассады. Необходимо отрегулировать полив, подобрать оптимальную температуру воды, изолировать емкости с рассадой от холодного подоконника пластиковыми или деревянными поддонами.
Рассада не должна находиться под прямыми солнечными лучами, я ее притеняю, а помещение периодически проветриваю, осторожно приучая молодые растения к свежему воздуху.
Одна из причин, в результате которой страдают корни рассады – это черная ножка, которую иногда путают с корневой гнилью. При поражении ею гибнет, как правило, вся рассада, и остановить этот процесс очень трудно.
При черной ножке ростки увядают, надземная часть стеблей истончается, чернеет, а со временем отмирает. Заболевание передается через зараженную почву, особенно при высокой температуре и переувлажненности грунта. Поэтому почву перед посевом семян я обеззараживаю раствором марганцовки, часто рыхлю ее. Больные растения тут же удаляю и место, где они росли, присыпаю древесной золой, а всю поверхность грунта – прокаленным и остывшим речным песком слоем 1-1,5 см.
Нужно ли подкармливать рассаду? Если семена были посеяны в хорошо подготовленный грунт, делать это не обязательно, потому что дополнительное питание стимулирует усиленный рост растений, что нежелательно.
Рассаду подкармливаю при необходимости, предварительно оценив ее состояние, используя для этого готовое комплексное удобрение, содержащее микроэлементы.
Доброго вам урожая!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев