Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужская городская прокуратура выявила нарушения ветеринарного законодательства

Елабужская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о ветеринарии при реализации продукции, подлежащей ветеринарному контролю на городских розничных рынках.

Установлено, что в одной из торговых точек допущено хранение и реализация рыбы (мороженой, соленой, копченой, вяленой) без этикетки с оригинальной упаковки, а также маркировки после собственной расфасовки товара (наименование, производитель, дата выработки, срок реализации и условия хранения). Это не позволяет достоверно определить наличие сопроводительных документов, в том числе ветеринарных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность пищевых продуктов, а также эпизоотическое благополучие места происхождения.

Согласно Федеральному закону "О качестве и безопасности пищевых продуктов" индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обороту пищевых продуктов, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами обязаны предоставлять покупателям или потребителям полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов.

Согласно законодательству мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще двоих индивидуальных предпринимателей.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении предпринимателей дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства).

Постановления с материалами проверки направлены в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Источник: http://prokrt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев