Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужская добровольная пожарная команда заняла первое место на республиканском смотре-конкурсе [+ фото]

Сегодня на стадион «Молодежный» съехались представители ДПО из 45-ти районов республики.

Здесь состоялся заключительный этап республиканского смотра-конкурса «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Татарстан». Конкурс проводится уже в пятый раз.

Перед началом соревнований участникам представили танцевальную композицию коллектива "Камские зори" Елабужского колледжа культуры и искусств.

Участие приняли 43 сельских района и 2 городских округа - Казань и Набережные Челны. В каждой команде по шесть человек. Соревнования проводятся в течение одного дня и состоят из двух этапов.

На первом этапе - демонстрация навыков владения основами проведения аварийно-спасательных работ и оказания помощи пострадавшим;

На втором этапе - развертывание сил и средств (подача воды от АРС-14 по одной магистральной (диаметр 77) и одной рабочей (диаметр 51) рукавной линии через трехходовое разветвление с помощью 1 ствола РСК-50 в мишень с отверстием диаметром 5 см, объемом резервуара 10 литров, находящуюся на высоте 150 см от уровня земли.

Перед началом соревнований участников приветствовал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по Государственной противопожарной службе полковник внутренней службы Рафаиль Мотыгуллин, а также глава Елабужского района Геннадий Емельянов.

- Приветствую вас на пятых по счету соревнованиях смотра-конкурса «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Татарстан». Отрадно отметить, что сегодня в Елабуге собрались лучшие добровольцы пожарной охраны из всех 45-ти районов республики, чтобы показать уровень готовности к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Уже на протяжении ряда наш город является территорией спорта: у нас построено более 200 спортивных объектов, соответствующих международным стандартам. Это позволяет нам проводить соревнования республиканского, всероссийского и международного уровня. Наша спортивная база является Центром подготовки сборных команд России по самым разным видам спорта. Мы всегда рады принимать на своих спортивных площадках не только профессиональных спортсменов, но и тех, кому спорт помогает выполнять свои должностные обязанности. Надеюсь, что нынешние соревнования дадут вам мощный заряд положительных эмоций и будут способствовать дальнейшему совершенствованию ваших профессиональных навыков, - сказал Геннадий Емельянов.

После приветствия право поднятия Государственного флага РТ предоставили команде Зеленодольского района, победительнице смотра-конкурса «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Республики Татарстан» 2014 года.

В результате напряженной борьбы главный приз - пожарную автоцистерну (АРС-14) стоимостью 600 тысяч рублей, а также диплом первой степени и денежный приз (2 тысячи рублей) - выиграла команда Елабужского района - ДПО села Танайка.

2-е место присудили Апастовскому району и вручили диплом второй степени, телевизор и 1,5 тысячи рублей, 3-е место получила команда Нижнекамского района. Им вручили диплом третьей степени, микроволновую печь и тысячу рублей.

Источник финансирования - бюджетные средства МЧС Республики Татарстан и иные внебюджетные средства.

Добровольные пожарные дружины издавна были и до сих пор остаются одними из основных помощников профессиональных пожарных. Не секрет, что и поныне насчитывается сотни, тысячи населенных пунктов, до которых в случае необходимости пожарные подразделения не могут добраться в установленное нормативами время. Именно для таких, отдаленных сел и деревень создавать и возрождать добровольные пожарные формирования - жизненная необходимость.

Сегодня добровольцы совместно с подразделениями Федеральной противопожарной службы и МЧС Республики Татарстан выполняют разные функции и это не только профилактика, предотвращения и тушение пожаров, но и оказывает помощь в разных жизненных ситуациях. Они выезжают на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, на посевные работы, на уборку урожая, дежурят во время общественно-политических мероприятий, на национальных и религиозных праздниках. Это неоценимая помощь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев