Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанке, избившей свою дочь, придется возместить медицинские расходы

Елабужской городской прокуратурой на постоянной основе ведется исковая работа по взысканию затрат государства на лечение потерпевших от преступных посягательств.

Так, установлено, что в марте 2018 года елабужанка в ходе домашнего конфликта со своей дочерью нанесла последней множественные удары ножом в область жизненно-важных органов, а также других частей тела. В результате потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения, которые привели к смерти.

– При этом потерпевшей в ГАУЗ «Елабужская ЦРБ» была оказана медицинская помощь и затраты государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на оказание ей медицинской помощи составили более 49 тысяч рублей. По закону вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения. В связи с этим, городская прокуратура обратилась в мировой суд с иском о взыскании с виновной в пользу государства средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей. Требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме, – говорит старший помощник Елабужского городского прокурора А.Р. Сафина.

Всего в истекшем периоде 2019 года по аналогичным основаниям прокуратурой города в суд направлено 10 исковых заявлений на общую сумму более 306 тысяч рублей, из которых в настоящее время судом удовлетворены 5 на сумму более 100 тысяч рублей, остальные находятся в стадии рассмотрения.

В 2018 году Елабужской городской прокуратурой в суд направлено 36 таких исковых заявлений на общую сумму 760 тысяч рублей, которые рассмотрены судом и удовлетворены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев