Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанка рассказала какое удобрение является наиболее ценным

Из всех видов органических удобрений он считается наиболее ценным.

В поисках щадящих способов хозяйствования не будет лишним вспомнить о старом удобрении – птичьем помете.
Из всех видов органических удобрений он считается наиболее ценным. По химическому составу птичий помет в 3-4 раза богаче, чем навоз крупного рогатого скота. Питательные вещества в нем находятся в благоприятном для растений и почвенной микрофлоры сочетании, быстро растворяются в воде, легко усваиваются.
По действию на урожай в первый год внесения птичий помет близок к минеральным удобрениям. Но благодаря высокой концентрации органических компонентов и их постепенному высвобождению он оказывает влияние на урожай в следующие 2-3 года, то есть обладает последействием.
При внесении помета необходимо учитывать, что количество питательных веществ в нем изменяется в зависимости от вида птицы, ее возраста, рациона кормления и технологии содержания. Наиболее простой, доступный и дешевый способ переработки птичьего помета, при котором потери азота незначительны, – компостирование. Для этого вначале на возвышенную ровную площадку рассыпают, а затем разравнивают ровным слоем в 20-30 см влагопоглощающие компоненты – наполнители: солому, торф, древесные опилки и другие органические добавки. Сверху насыпают и разравнивают птичий помет толщиной 10 см, а затем – снова наполнители, и опять – помет. И так формируют бурт высотой до 1,5 м. Если компоненты сухие, то при закладке их увлажняют.
Влажность массы должна быть в пределах 45-55 процентов. Бурт желательно закрыть слоем соломы или земли в 15-20 см. Через 1,5-2 месяца компост готов. При этом в нем погибают патогенные микроорганизмы, яйца гельминтов и семена сорной растительности.
Компост лучше вносить в почву осенью, разбросать по участку и немедленно вспахать. Если это сделать весной, созревание урожая замедлится. И только на песчаных почвах это можно сделать по весне – за две недели до посева или высадки рассады.
Пометный компост можно вносить вразброс, но лучше в борозды или лунки. При внесении удобрения следует учитывать, что количество питательных веществ в нем изменяется в зависимости от вида птицы, ее возраста, рациона кормления и технологии содержания.
Помет всегда имеется в птицеводческих хозяйствах, на крупных птицефабриках, где его подвергают специальной термической обработке при высоких температурах или же компостируют. После этого удобрение сохраняет все положительные качества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев