Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанка "отдала" мошеннику более 110 тысяч рублей

21 января в отдел полиции обратилась 56-летняя женщина, ставшая жертвой мошенника.

Елабужанке был нанесен материальный ущерб в сумме 110 980 рублей. 

Началось все с обычного объявления  о продаже ходунков, размещенного ею на сайте объявлений. 21 января ей позвонил мужчина, желающий купить выставленный товар. Не смутило ее и то, что виртуальный покупатель выразил желание сразу же перевести ей деньги, запросив продиктовать номер ее карты, что она и выполнила.  Через несколько минут ей на мобильник пришла смска с паролем, она и ее передала мошеннику. Затем он пожаловался на то, что почему-то операция у него не проходит, а также то, что вот-вот должна прийти еще одна смска, которую также необходимо продиктовать.

 Далее мошенник сообщил, что по ошибке закинул ей не 900 рублей за ходунки, а намного больше и попросил ему вернуть часть этих денег. В тот момент елабужанка еще не догадывалась, что он  уже воспользовался ее вкладом. Таким образом, создав ситуацию, когда она уже ничего не понимала, убедил ее вернуть эти самые «лишние» деньги, которые якобы случайно ей перечислил, но не через «Онлайн банк», а попросил пройти до ближайшего банкомата . Таким образом, елабужанка с банкомата со своей карты сняла деньги, чтобы потом перечислить их мошеннику, не ведая того, что аферист эти «лишние деньги» перечислил ей с ее же вклада.

Не смутило, к сожалению елабужанку и то, что после всех этих махинаций с оплатой, псевдопокупатель только тогда поинтересовался, когда и где он может забрать ходунки. Придя домой, она решила проверить оповещения в приложение своего онлайн банка, но не смогла зайти, т.к. доступ был закрыт, после чего она позвонила на горячую линию, где ее огорошили известием, что на ее счету денег нет, и ее вклад закрыт. Далее она сообщила о случившемся в отдел полиции. 

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.2 УК РФ (Мошенничество).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X