Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанина благодарят за строительство пристроя к мечети

В Мортах Фазылхан Гарифзянович за короткий срок он построил пристрой к зданию мечети.

Быть добродетельным – значит быть милосердным, воспитанным, участливым, думается мне. Такие качества достались нам в наследие от наших дедушек и бабушек. Даже самая малость добра, сделанная для другого человека, приносит душе столько радости! Когда на сердце тяжко, одно лишь теплое слово или один лишь ласковый взгляд – и ты летаешь как на крыльях. Испытания ведь всегда были, а если их оказывается слишком много, то и людей, готовых помочь, тоже немало. Я расскажу вам об одном из них. Фазылхан Гарифзянович – удивительно трудолюбивый человек.

В нашей деревне за короткий срок он построил пристрой к зданию мечети. Теперь это здание можно назвать многофункциональным центром. Здесь совершить праздничный намаз могут 300 человек одновременно. В мечети созданы все условия. Вот уже второй год в пристрое три десятка подростков занимаются национальной борьбой. Здесь устроен современный, оборудованный зал, есть душ. Фазылхан Ахметзянов делает все для того, чтобы заинтересовать деревенских мальчишек этим видом спорта. Он нашел хорошего тренера: Айнур Абузярович из соседнего района три раза в неделю занимается с детьми.  На стенах зала красуются фотографии борцов-победителей Сабантуя. Среди них – три брата Ахметзяновых: старший − Шарифзян, средний – Фазылхан и младший – Шафкат. Они с детства привыкли бороться, в свое время побеждали в районных, республиканских, российских состязаниях по борьбе. 

Татарская борьба учит выносливости, смелости, не пасовать перед трудностями. В борьбе самое важное качество – победа не над соперником, а над собой. 
– Татарская борьба – достойный, красивый вид спорта, – говорит мастер спорта СССР, чемпион России по борьбе на поясах, мастер спорта Республики Татарстан Фазылхан Гарифзянович.

У татар не угас дух борьбы, наверное, поэтому мы и остались татарами. Верю, что старания Фазылхана Ахметзянова не пройдут зря. Благое дело – святое дело. Руки даны для работы, дороги – чтоб выбирать; пока живешь, твори добро, сколько можешь.

Кадрия САЛИМОВА, село Морты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев