Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанин заявил о нарушении своих пенсионных прав

Городской прокуратурой проведена проверка по обращению елабужанина по вопросу нарушения пенсионных прав в части включения периодов работы в страховой стаж при назначении пенсии.

Проверкой установлено, что решением Управления ПФР в Елабужском районе гражданину П. была назначена страховая пенсия по старости. При этом при назначении пенсии период его трудовой деятельности 2 года 21 день в должности мирового судьи не был включен в общий страховой стаж.

Реализация прав при установлении страховых пенсий отдельным категориям граждан регламентирована Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан".
Так, в соответствии со ст.1 указанного Закона гражданам Российской Федерации, проходившим службу или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет,устанавливается трудовая пенсия по старости в порядке и на условиях, которые определены Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с преобразованием приобретенных в указанный период пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал.
Вместе с тем, в нарушение указанной нормы Закона Управлением ПФР в Елабужском районе и г.Елабуге РТ при принятии решения о назначении гражданинуП. пенсии преобразование его пенсионных прав (периода его трудовой деятельности в должности мирового судьи) в расчетный пенсионный капитал не произведено.
По установленному факту нарушений руководителю Управления ПФР в Елабужском районе внесено представление об устранении нарушений пенсионного законодательства, по результатам рассмотрения которого заявителю был произведен перерасчет страховой пенсии по старости, должностное лицо пенсионного органа привлечено к дисциплинарной ответственности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев