Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Елабужанин получил награду из рук министра внутренних дел по Республике Татарстан

Семейные скандалы, злоупотребление алкоголем, драки – это то, с чем приходится сталкиваться во время своей работы участковым уполномоченным полиции. На этой неделе они отметили свой профессиональный праздник.

Именно участковым приходится больше всего работать с населением. Они знают практически каждую семью, проживающую на их территории, ее проблемы. В отличие от многих других профессий, участковые не работают «от звонка до звонка» – переработка уже давно стала неотъемлемой частью их профессии. Нередко их рабочий день начинается в 7 утра и заканчивается в 8 вечера.

Когда-то так же начинал свой рабочий день и елабужанин Олег Петров, который заступил на службу в правоохранительные органы в 2006 году. За 15 лет он дослужился до начальника участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Елабужскому району.

− Я с детства хотел служить в органах внутренних дел. Учился в школе №6, затем поступил в Елабужскую школу милиции, а по ее окончании устроился на работу участковым. В первую же неделю мне пришлось выехать на вызов, где пожилой мужчина в ходе пьяной ссоры нанес ножевое ранение своей жене. Было очень много крови, − вспоминает Олег Борисович и признается, что в тот момент ему морально было тяжело.

Несмотря на такое запоминающееся и непростое начало службы елабужанина это не напугало, а наоборот, даже подстегнуло. За годы службы он стал не просто сотрудником полиции, которому можно пожаловаться на нерадивых граждан и родственников, но и человеком, способным выслушать и дать дельный совет, поскольку к участковым уполномоченным обращаются не только с заявлениями, а практически по всем жизненным вопросам, просят консультации, характеристики, совета. В этом случае им нужно быть подкованными не просто в юридическом, но и в психологическом плане.

− Нашим сотрудникам необходимо найти общий язык с абсолютно любой категорией населения. На вызовы участковые обычно выезжают одни, и им надо суметь успокоить как супругов, выясняющих отношения, так и шумную компанию, распивающую спиртные напитки, − делится начальник участковых уполномоченных полиции.

Есть среди представителей этой доблестной профессии в Елабуге и представительницы слабого пола, если их, конечно, можно так назвать. Глядя на них, таких хрупких и нежных, трудно представить, что они могут разрешить бытовой конфликт или успокоить взбунтовавшегося соседа. Но на деле все обстоит именно так.

− Я не жалею, что выбрал именно эту профессию, она мне по душе. Если бы не нравилось, то и работать не стал бы, наверное, − говорит Олег Петров и отмечает, что за время его службы елабужане стали более законопослушными. По его словам, уже нет такого, чтобы граждане выпивали на улице и устраивали драки во дворах. Стало более спокойно.

К слову, хорошую службу Олега Борисовича отметили и на уровне республики. В профессиональный праздник он получил медаль за отличную службу в МВД России из рук министра внутренних дел по Республике Татарстан Артема Хохорина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев